Индексная страница Написать письмо

ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
17 сентября 2002 г.

По мере стабилизации общественно-политической и экономической ситуации в Республики Таджикистан появляются все большие возможности для внедрения механизма социального партнерства как важнейшею института демократизации жизни страны.

Первое Генеральное соглашение было заключено в 1991 г., когда только начались демократические перемены. А в 1992 г. был принят Закон "О социальном партнерстве, соглашениях и коллективных договорах", который создал профсоюзным организациям правовое поле для ведения переговоров и заключению соглашений и колдоговоров.

В соответствии с требованиями указанного Закона в июле 2002 г. на заседании Правительства Республики Таджикистан было рассмотрено и одобрено Генеральное соглашение между Правительством, объединениями работодателей РТ и Федерацией профсоюзов Таджикистана на 2003–2005 гг.

Генеральное соглашение состоит из более 80 взаимных обязательств сторон, направленных на стабилизацию производства и развитие экономики, снятие напряженности на рынке труда, эффективную занятость населения. Первостепенное внимание уделено защите трудовых прав, социально-экономических интересов трудящихся, обеспечение безопасных условий груда, повышение заработной платы, своевременной ее выплаты, погашение долгов по заработной плате. Конкретные меры намечены по организации отдыха и лечение работников и членов их семей, соблюдение нрав граждан на социальное страхование, принято ряд законов обеспечивающих защиту интересов работников в переходном периоде.

Особенностями принятого Генерального соглашения является то, что, оно имеет большую социальную направленность, принято на три года и к его выполнению привлечен Союз дехканских (фермерских) и сельскохозяйственных кооперативов, который является одним из крупных работодателей республики объединяющих в своих рядах свыше 16 тыс. хозяйств.

Правительство республики проявило активную заинтересованность в Соглашении. В принятом постановлении Правительства министерствам и ведомствам республики поручается принять необходимые меры по выполнению принятых обязательств и о ходе их реализации по итогам каждого полугодия информировать Трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.