Индексная страница Написать письмо

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
участников Молодежного профсоюзного форума
19 сентября 2002 г.,    город Москва

Мы, участники митинга Молодежного профсоюзного форума, призываем российские власти обратить, наконец, внимание на то унизительное, бедственное и несправедливое положение, в котором оказалась сегодня российская молодежь.

Молодых людей последними принимают на работу и первыми увольняют в случае кризиса.

Три миллиона безработных молодых людей сегодня – это не просто нищета и благодатная почва для наркомании и преступности.

Три миллиона безработных – это несостоявшиеся семьи, поломанные человеческие судьбы, мизерные пенсии для наших родителей.

Три миллиона безработных среди молодежи – это потеря целого поколения, крушение надежд и идеалов многих людей. Кому создавать будущее нашей страны, кто будет защищать и кормить наш народ? Кто сделает Россию свободной и справедливой?

Президент, Правительство, Парламент! Посмотрите на размер зарплаты, которую получают работающие в нашем государстве. На такую зарплату нельзя ни прожить, ни одеться, ни поднять детей, ни помочь старикам.

Господа чиновники, прислушайтесь к требованиям профсоюзов:

Оплатите молодому ученому его труд по достоинству, и он никогда не уедет жить и работать за рубеж. России нужны не только "золотые руки", но и "светлые головы". Посмотрите на российского студента, живущего на 200 рублей стипендии! Если вы действительно хотите блага российскому народу, веками гордившемуся своей наукой, своими учеными и их открытиями - помогите студенту!

Дайте молодому рабочему, учителю, врачу, инженеру хорошую зарплату и достойную перспективу - и они помогут России. Они сплотят страну!

От имени миллионов молодых людей, объединяемых Федерацией независимых профсоюзов России, мы заявляем:

Первое. Государственная молодежная политика, проводимая совместно с профсоюзами – это залог сильной и образованной России в XXI веке.

Молодые россияне готовы своим кропотливым и заинтересованным трудом приумножить благосостояние российских граждан и уже делают это на заводах и в поле, на стройках и в аудиториях.

Второе. Российские профсоюзы всегда будут горячо отстаивать интересы молодежи.

Мы вправе рассчитывать и на государственное участие в своей судьбе.

Третье. Молодые россияне и Российское государство должны заключить нравственный договор поколений.

Вот предложения профсоюзов в этот договор:

  • Российской молодежи – достойные рабочие места!

  • Российскому студенту – справедливую стипендию! Тому, кто работает на Российское государство - настоящую зарплату!

  • Нашей молодежи – социальные гарантии государства!