Индексная страница Написать письмо

ОБРАЩЕНИЕ
участников молодежного профсоюзного форума
"Будущее начинается сегодня – вступай в профсоюз!"
к профсоюзам России
20 сентября 2002 г.,    город Москва

Мы обращаемся к профсоюзным активистам и профсоюзным лидерам России – от председателя "первички" до председателя Федерации независимых профсоюзов России.

Мы обращаемся к профсоюзным органам всех уровней – от профсоюзного комитета до Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

Уважаемые старшие коллеги!

Мы разделяем ваше стремление сделать профсоюзы России более эффективными.

Мы понимаем вашу озабоченность проблемой "старения" профсоюзов. Мы готовы принять ответственность за будущее профсоюзов и уже участвуем в обновлении и модернизации профсоюзного движения.

Однако, к огромному сожалению, далеко не всегда озабоченность проблемами профсоюзного движения, которая высказывается с высоких трибун, перерастает в конкретные дела. Мы предлагаем вместо декларирования лозунга "Дайте дорогу молодым!" дать нам эту дорогу.

Мы хотим, чтобы наш Форум не стал очередным формальным мероприятием. Мы хотим вернуться домой с твердой уверенностью, что наши надежды и чаяния станут реальностью, что будущее на самом деле начинается сегодня.

Мы хотим, чтобы заявленный лозунг "Будущее профсоюзов за молодежью!" не был красивым фасадом, за которым некоторые пожилые функционеры пытаются прикрыть отсутствие реальных перемен и тихую деградацию организации.

Мы видим только один способ этого избежать – в кратчайшие сроки осуществить необходимые организационные меры, внести соответствующие ситуации поправки в уставные и другие нормативные документы, принять конкретные программы действий профсоюзных структур всех уровней.

Мы не считаем, что возрастные ограничения или молодежные квоты для профсоюзных органов являются панацеей от бед. Однако, в сегодняшней ситуации, эти меры являются жизненно необходимыми.

Мы знаем, что профсоюзы вынуждены считать каждый рубль членских взносов для наиболее рационального их использования в интересах своих членов. Но сегодня без отдельной графы "на молодежную работу" в бюджете профсоюзов обойтись уже невозможно, и любая организация, заинтересованная в своем развитии и работающая на перспективу, просто обязана инвестировать средства в будущее.

Мы готовы работать в профсоюзах!

Мы готовы работать на профсоюзы!

Вы должны дать нам возможность работать!