Индексная страница Написать письмо

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ФПБ
23 сентября 2002 г.

В Минске 18–19 сентября прошел внеочередной съезд Федерации профсоюзов Белорусской.

С докладом на съезде выступил председатель ФПБ Леонид Козик. В нем изложено видение путей развития профсоюзного движения Республики Беларусь в современных условиях. Руководитель ФПБ считает, что профсоюзы должны выступать за последовательное построение "демократического социального правового государства", добиваться неуклонного повышения жизненного уровня населения страны, стоять на страже прав трудящихся, совершенствовать социальное партнерство, вести работу по организационно-финансовому и кадровому укреплению организации. Однако, по мнению Леонида Козика, это будет возможно в том случае, если отношения профсоюзов с властью будут строиться на основе сотрудничества, а не конфронтации.

Эту мысль поддержал и развил в своем выступление делегат съезда, Президент страны Александр Лукашенко.

Если руководители профсоюзов хотят поддержки и участия главы государства во внутрипрофсоюзных делах, ваших внутренних проблемах, я к этому готов,- сказал А. Лукашенко. Президенту, как главе государства, нужны мощные, сильные профсоюзы, которые в этих условиях, когда отсутствует мощная политическая организация, мощная общественная организация, мне нужны, как хлеб. Для того чтобы опереться, определив им, конечно же, правовым образом ту колею, по которой они должны идти. И сегодня мы можем это сделать. Мы можем четко вмонтировать вас в процессе обновления, в систему государственной власти,- заявил Президент.

Выступавшие в прениях делегаты, среди которых председатели отраслевых профсоюзов Елена Бельская, Николай Сущеня, руководители организационных структур Федерации, председатели профкомов ряда предприятий, в основном поддержали курс, предложенный Президентом страны и председателем ФПБ.

Завершая заседание, Леонид Козик ответил на вопросы, присланные из зала. Один из них касался легитимности нынешнего председателя ФПБ. Леонид Козик заявил, что он был готов провести перевыборы, но вместе с перевыборами руководителей отраслевых профсоюзов. Но чтобы у членов профсоюзов не возникало сомнений в правомерности пребывания на посту председателя, Козик предложил делегатам подтвердить его полномочия, что и было сделано.

После этого председатель ФПБ поднял вопрос о своих заместителях, которых должно быть трое. Он еще раз подтвердил, что не успел определиться с выбором кандидатов на эти должности. Однако попросил делегатов съезда поддержать его предложение по избранию Николая Белановского своим заместителем на общественных началах. Делегаты поддержали это предложение.

Бурными аплодисментами было встречено сообщение председателя ФПБ о том, что 18 сентября с.г. Совет министров Республики Беларусь принял постановление, касающееся порядка перечисления профсоюзных взносов. Леонид Козик зачитал его текст делегатам съезда: "Удержание из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов осуществляется по их письменному заявлению в целях решения бытовых, социальных вопросов, в том числе связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов. Перечисление денежных средств в безналичном порядке осуществляется одновременно с выплатой заработной платы".

В работе съезда принял участие и выступил председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.