Индексная страница Написать письмо

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МПА СНГ И ВКП БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ
26 сентября 2002 г.

В Москве в штаб-квартире ВКП 24 сентября с.г. прошла встреча с Генеральным секретарем – руководителем Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Михаилом Кротовым.

Во встрече приняли участие председатель ВКП Владимир Щербаков, заместители председателя, члены Исполкома ВКП.

За большой личный вклад в становление и развитие плодотворного сотрудничества, активное содействие и многостороннее взаимодействие Всеобщей конфедерации профсоюзов, профцентров Содружества Независимых Государств и Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ в интересах братских стран Содружества и в связи с 10-летием образования Межпарламентской Ассамблеи Исполком ВКП наградил Кротова Михаила Иосифовича Почетным серебряным знаком ВКП "За заслуги перед профдвижением".

Вручая награду, председатель ВКП В. Щербаков высоко оценил роль награжденного в установлении партнерских отношений парламентариев и профсоюзов на уровне СНГ. По существу, ВКП имеет в МПА СНГ право законодательной инициативы. Такой высокий уровень деловых отношений МПА и ВКП служит хорошим примером для органов законодательной власти и профцентров независимых государств.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по проблемам дальнейшего сотрудничества в области законотворчества. Как отметил М. Кротов, в МПА даны предварительные заявки на разработку более 200 законодательных актов, направленных на гармонизацию законодательства стран – участниц. Генсек МПА обратился к ВКП с просьбой дать соображения по актуальности их рассмотрения, высказать позицию и конкретные предложения профсоюзов по ряду законопроектов. Он призвал ВКП не ограничивать сферу своих интересов только законопроектами социальной направленности, а смотреть на проблемы интеграции шире с учетом перспективного позитивного эффекта, в том числе и в социальной области.