Индексная страница Написать письмо

В СОДРУЖЕСТВЕ С ПАРЛАМЕНТОМ
1 октября 2002 г.

В Астане, в Доме профсоюзов, состоялось совместное заседание членов парламентской группы "Енбек" ("Труд") и представителей Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Открывая заседание, председатель Федерации Сиязбек Мукашев отметил важность сотрудничества депутатов с профсоюзами, рассказал о своей встрече с Президентом Нурсултаном Назарбаевым, проблемных вопросах трудящихся, которые он поставил перед Главой государства.

Руководитель депутатской группы В. Егоров, депутаты В. Косарев, В. Веснин, С. Дрожжин, В. Котович, В. Макалкин, Н. Щербинин, Д. Черкашина, М. Трошихин высказали целый ряд предложений, направленных на углубление взаимодействия с профсоюзами.

Речь шла, в частности, о совместных усилиях для скорейшего принятия поправок в закон о труде, законов о безопасности и охране труда, о социальном страховании и других законодательных актов.

Особое внимание было уделено проблемам соотношения уровня жизни и оплаты труда, необходимости добиваться увеличения минимальных размеров зарплаты и пенсии с тем, чтобы они обеспечивали прожиточный минимум.

Рассматривался вопрос о восстановлении справедливости по отношению к работникам отдельных отраслей, заработавшим льготный стаж на работах с тяжелыми условиями труда (так называемый список №2). И депутаты, и представители профсоюзов были согласны, что проблему надо решать, и, видимо, следует инициировать законопроект по введению специального государственного пособия для таких работников.

"Федерация профсоюзов не отступит от своих требований, касающихся решения проблем трудящихся, которых ранее относили к списку №2", – заявил на встрече Сиязбек Мукашев.

На заседании определен план совместной работы депутатской группы "Енбек" и Федерации профсоюзов на период четвертой парламентской сессии. Участники заседания были информированы о том, что в "Енбек" вошли также депутаты С. Дьяченко, Т. Космамбетов, К. Тулеметов.