Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
17 октября 2002 г.

17 октября по инициативе Организации Объединенных Наций ежегодно отмечается Международный день борьбы за искоренение нищеты.

В этот день люди нашей планеты и, прежде всего, трудящиеся и их организации - профсоюзы оценивают состояние своего жизненного уровня, подводят итоги его развития за прошедший год. С сожалением приходится констатировать, что в большинстве стран мира огромная часть населения по-прежнему прозябает менее чем на один доллар США в день, что является признанным в мире показателем крайней нищеты. Даже в наиболее богатых странах Западной Европы и Северной Америки немало людей проживает ниже официально установленной в черты бедности.

Положение усугубляется ростом материального неравенства в мире, когда небольшая группа богатых стран и состоятельных граждан владеет богатствами, которых было бы достаточно, чтобы накормить миллионы голодающих, излечить сотни тысяч больных, выучить массы неграмотных, однако предпочитает тратить эти средства на собственное неумеренное потребление. Все это ведет лишь к дальнейшему обострению социальной напряженности, как в рамках отдельных стран, так и в мировом масштабе.

ВКП выражает особую тревогу по поводу ситуации в государствах-членах СНГ. По итогам прошлого года, лишь в трех странах Содружества реальная зарплата превышала два доллара в день; размеры же пенсий, студенческих стипендий, пособий по безработице и других социальных выплат были и того меньше. Борьба профсоюзов за повышение уровня доходов трудящихся, за доведение минимальной зарплаты, по меньшей мере, до прожиточного минимума, к сожалению, не привела к заметным успехам и поэтому должна быть продолжена и усилена.

Всеобщая конфедерация профсоюзов обращается ко всем ветвям государственной власти в странах СНГ с призывом поставить проблему ликвидации нищеты, повышения жизненного уровня широких слоев населения в самый центр своего внимания и немедленно принять меры для ее кардинального решения.

ВКП призывает профсоюзы стран СНГ и их членов усилить борьбу за достойную жизнь людей, за повышение уровня реальной зарплаты и всех социальных выплат, за справедливое распределение ресурсов и богатств в странах Содружества и в мире.

Необходимо объединить усилия трудящихся и профсоюзов мира, чтобы положить конец глобализации нищеты!

Всеобщая конфедерация профсоюзов