Индексная страница Написать письмо

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
4 ноября 2002 г.

Владимир Щербаков и Григорий Рапота обмениваются текстами соглашения

В Москве заключено соглашение о сотрудничестве Секретариата Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества и Исполнительного комитета Всеобщей конфедерации профсоюзов. Соглашение подписали Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота и Председатель ВКП Владимир Щербаков.

Оба руководителя подчеркнули, что они едины в понимании важности взаимовыгодного сотрудничества в области формирования согласованной социальной политики, в стремлении использовать имеющиеся возможности для достижения целей Евразийского экономического сообщества, активизации интеграционных процессов в Сообществе.

Намечена широкая программа сотрудничества и взаимодействия.

Представители Евразийского экономического сообщества и Всеобщей конфедерации профсоюзов будут участвовать в организуемых ими мероприятиях, в работе постоянных и временных комиссий, рабочих и экспертных групп по вопросам, представляющим взаимный интерес, проводить правовые, экономические и социальные консультации при подготовке материалов.

Достигнута договоренность об оказании содействия в сотрудничестве отраслевых советов (комиссий) Интеграционного комитета и международных отраслевых объединений профсоюзов – членских организаций ВКП.

На взаимной постоянной основе Исполком ВКП и Секретариат Интеграционного комитета ЕврАзЭС будут направлять принятые документы, справочные и аналитические материалы, бюллетени и другие периодические издания, пользоваться базами данных сторон, проводить встречи сотрудников соответствующих структурных подразделений в целях обмена опытом.

Весьма важной представляется договоренность о координации действий в научном обеспечении интеграционных процессов, проведении совместных научно-практических конференций по актуальным социально-экономическим проблемам интеграции.

Стороны обязались содействовать установлению контактов с органами межгосударственных объединений и других международных организаций, освещению в национальных средствах массовой информации деятельности Евразийского экономического сообщества и Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Как заявил Председатель ВКП В. Щербаков, "профсоюзы активно поддерживают интеграционные процессы в регионе, потому что видят в них мощное средство улучшения жизни людей".