Индексная страница Написать письмо

УЧАСТНИКАМ
ПЕРВОГО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ФОРУМА
Флоренция,     6-10 ноября 2002 года

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая национальные профсоюзные центры стран Содружества Независимых Государств и международные объединения отраслевых профсоюзов региона, приветствует участников Европейского социального форума. Мы уверены, что он предоставит возможность для проведения широкого диалога общественных сил, озабоченных негативными последствиями глобализации для большинства населения Земли и разработает программу действий, отвечающих потребностям европейцев в нынешней непростой ситуации.

Процессы глобализации серьезно затронули трудящихся Европейского континента, в том числе его составной части - региона, где действует наша Конфедерация. Проводимые в странах СНГ экономические реформы неолиберального толка, слом прежних хозяйственных связей, поспешная, бесконтрольная приватизация привели к небывалому спаду в экономике, массовой безработице, обнищанию огромных масс людей, резкому снижению уровня их социальной защищенности, беспрецедентному росту социального неравенства.

Транснациональные корпорации все глубже внедряются в экономику стран СНГ, стремясь использовать сложившееся в них положение для безудержной эксплуатации трудящихся, максимально ограничить права профсоюзов на своих предприятиях или не допустить их создания. В этой связи по инициативе ВКП в 1997 г. в столице Кыргызстана Бишкеке ряд государств-членов СНГ подписали Соглашение, по которому на предприятиях ТНК, расположенных на их территориях, должны создаваться профсоюзные организации. Однако предстоит еще упорная борьба за реализацию этого Соглашения, расширение сферы его действия.

Во многих странах СНГ реформы проводились по прямым рекомендациям международных валютно-финансовых учреждений, и их плачевные для трудящихся результаты говорят о том, что необходимо положить конец вмешательству этих учреждений в дела региона. Сегодня продолжается процесс вступления государств-членов СНГ во Всемирную торговую организацию; наша цель - добиваться учета социальных аспектов и защиты интересов трудящихся в данном процессе.

В нынешнем мире крайне важно следить за максимально полным соблюдением основополагающих документов Международной организации труда, которые мы рассматриваем как своего рода всемирный трудовой кодекс, и будем продолжать линию на всестороннее укрепление МОТ и ее контрольных функций.

Для выполнения всех указанных задач необходимо крепить международную солидарность трудящихся и профсоюзов. Это весьма актуально и в связи с недавними террористическими актами в разных частях мира. ВКП резко осудила террористические акты сентября 2001 г. в Нью-Йорке и октября 2002 г. в Москве и считает международный терроризм одним из главных врагов трудящихся, всех людей планеты.

Позиции ВКП по основным проблемам современности совпадают или близки целям, провозглашенным на Всемирном социальном форуме 2002 г. в Порту-Аллегри, на котором было принято решение о созыве вашего Форума. Хотя ВКП не сможет принять в нем участия, мы хотели бы выразить желание поддерживать контакты с теми, кто созвал и проводит этот Форум.

Желаем вам успеха.

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, ноябрь 2002 года