Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП

29 ноября 2002 г. в Москве прошло первое после IV съезда ВКП заседание Исполкома ВКП.

Рассмотрен вопрос об итогах IV съезда ВКП и действиях ВКП, членских организаций по реализации его решений. С докладом выступил председатель ВКП Владимир Щербаков. В развернувшейся дискуссии приняли участие члены Исполкома и руководители членских организаций Ираклий Тугуши, Сагын Бозгунбаев, Андрей Чекменев, Муродали Салихов, Геннадий Аржанов, Владимир Архаров, Евгений Сидоров, Мелик Мирзоев, Валентина Митрофанова, Лев Яковлев, Владимир Базаев, Альберт Потапов, Евгений Лебедев.

В принятом постановлении отмечается, что итоги IV съезда ВКП получают одобрение членских организаций, которые должным образом оценивают усилия ВКП по консолидации действий профсоюзов по социальной защите трудящихся, содействию интеграционным процессам в регионе СНГ, формированию общего социально-трудового пространства, развитию и укреплению профсоюзного движения и международной профсоюзной солидарности. Документы съезда используются в практической деятельности профорганов всех уровней.

Осуществляются меры по реализации критических замечаний и предложений участников съезда, высказанных в адрес ВКП, устранению имеющихся в деятельности ВКП недостатков.

Исполком ВКП принял информацию об итогах IV съезда ВКП и действиях ВКП, членских организаций по реализации его решений к сведению, подчеркнул нецелесообразность участия в дискуссиях, ревизующих решения съезда и наносящих ущерб общепрофсоюзным интересам.

Утвержден план мероприятий Всеобщей конфедерации профсоюзов по реализации решений IV съезда ВКП. План базируется на главном документе съезда – "Основных направлениях деятельности ВКП на 2002–2007 гг." Это конкретная и вполне реалистичная программа с перечнем мероприятий, сроками и ответственными за выполнение. Ее особенность в том, что в качестве исполнителей обозначены как Исполком, так и все членские организации ВКП.

Членским организациям рекомендовано учесть мероприятия плана в своей деятельности, предусмотреть меры по разъяснению целей и задач ВКП на предстоящий период.

Принято решение о внесении дополнений и изменений в Регламент Исполкома ВКП, утвержденный 29 мая 1998 г.

Включены новые положения, которые касаются периодичности проведения заседаний Исполкома, порядка приема в ВКП новых членов, заключения договоров о сотрудничестве с дружественными профсоюзными объединениями, ротации представителей международных отраслевых объединений в Исполкоме, информации о дате, месте и повестке дня съезда и ряда других вопросов.

Внесены также дополнения и изменения в Регламент, которые продиктованы практикой работы, делают редакцию ряда пунктов более четкой, приводят ее в соответствие с требованиями дня.

Рассмотрен вопрос о комиссиях Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Вновь создана Комиссия ВКП по международным вопросам. Членские организации представят в Исполком ВКП свои предложения по структуре и задачам деятельности Комиссии, а также ее персональному составу.

Поддержано предложение о переименовании Комиссии ВКП по связям с общественными объединениями и организациями рабочего движения.

Внесены изменения и дополнения в состав и утверждены с учетом изменений и дополнений персональные составы комиссий ВКП: по защите социально-экономических интересов трудящихся; по правовым вопросам; по охране труда и окружающей среды; по охране здоровья и социальному обеспечению трудящихся; по вопросам чернобыльской катастрофы; по вопросам профсоюзного строительства; по гуманитарному сотрудничеству и информации; по вопросам трудящихся женщин.

Исполком ВКП постановил направить делегацию ВКП в г. Санкт-Петербург для участия 6–7 декабря 2002 г. в XX пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и международной научно-практической конференции "Русский язык как язык межнационального общения в странах Содружества". В состав делегации входят руководители ВКП, членских организаций Конфедерации, подразделений аппарата Исполкома ВКП.

На заседании состоялось решение о приеме в члены Всеобщей конфедерации профсоюзов Международного объединения профсоюзов работников судостроения "Корабел" (председатель – Владимир Макавчик). С приемом новой членской организации ВКП объединяет 48 членских организаций, в которых состоит более 75 млн. членов профсоюзов.