Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ПРОШЛО В ОТВОЕВАННОМ У ВОЕННЫХ ДВОРЦЕ
3 декабря 2002 г.

22 ноября 2002 г. состоялось заседание Совета Объединения профессиональных союзов Грузии.

Открывая заседание Совета, председатель ОПГ Ираклий Тугуши отметил, что оно впервые проводится в профсоюзном Дворце культуры. В нем с 1992 г. незаконно размещались чиновники одного из подразделений Минобороны Грузии. В результате упорной борьбы профцентра решением суда Дворец возвращен профсоюзам как единственному законному владельцу. Присутствующие встретили слова председателя аплодисментами.

Совет обсудил вопрос: "Об участии профсоюзных организаций в осуществлении программы экономического роста и преодоления бедности в стране". В докладе заместителя председателя Объединения Зураба Дидишвили отмечалось, что эта программа является проектом социально-экономического развития, главная цель которого: обеспечение быстрого и стабильного экономического роста, создание новых рабочих мест, то есть она имеет социальное содержание. Исходя из этого, профсоюзы должны принять в ее претворении в жизнь деятельное участие и установить контроль за реализацией положений и разделов программы.

Был рассмотрен вопрос "О работе членских организаций по вовлечению трудящихся в профсоюзы". Выступившая с докладом заместитель председателя Объединения Лонда Сихарулидзе коснулась таких актуальных проблем, как мотивация профчленства, правовая деятельность профессиональных союзов, защита трудовых и социально-экономических прав работающих. Было обращено внимание необходимость эффективного участия профсоюзов в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров, ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров, внесения в них пунктов, обеспечивающих работающим гарантированную зарплату. Профкомы обязаны заботиться о создание нормальных условий труда и защите здоровья, добиваться отмены дискриминационных краткосрочных контрактов, участия представителей профсоюзов в конкурсных и аттестационных комиссиях.

В заключительном слове итоги заседания Совета подвел И. Тугуши. Он подчеркнул, что только активная и наступательная позиция профсоюзов в защите прав и интересов трудящихся повысят их привлекательность в глазах еще неорганизованных трудящихся. Надо ярче и убедительнее показывать конкретную работу профкомов, вести адресную пропаганду, особенно среди молодежи, убеждать в преимуществах профсоюза, побуждать к вступлению в организацию.

По обсужденным вопросам приняты постановления.