Индексная страница Написать письмо

ДЕЛЕГАЦИЯ ВКП НА XX ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ МПА СНГ

7 декабря 2002 года делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с председателем ВКП Владимиром Щербаковым приняла участие в XX пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которое состоялось в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце.

Заседание прошло при участии парламентских делегаций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины.

В работе пленарного заседания приняли участие председатели центральных избирательных комиссий Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины.

В заседании участвовали министры, председатели комитетов и депутаты парламентов стран Содружества, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были приглашены ученые и специалисты по вынесенным на обсуждение вопросам.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов.

Парламентарии поздравили председателя Сената Парламента Республики Казахстан Оралбая Абдыкаримова в связи с его избранием на пост председателя Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества.

В пленарном заседании приняли участие и выступили иностранные гости: председатель Ассамблеи Западноевропейского Союза Клаус Бюлер, председатель Северного Совета в 2003 году Инге Лённинг.

В утвержденную повестку XX пленарного заседания МПА вошло 12 вопросов. Были рассмотрены два основных блока вопросов, по которым состоялся обмен мнениями и обсуждение с участием приглашенных специалистов.

Первая тема - образование. Как подчеркнул С. Миронов, "в условиях глобализации и стремительного развития информационного общества, где главным ресурсом становится знание, обеспечение полноценного, качественного и доступного образования приобретает решающее значение. Устойчивость социально-экономического развития наших стран предполагает как сохранение позитивного опыта, накопленного в предшествующий период, так и разумное, осторожное реформирование, учитывающее реалии времени".

Этот вопрос был внесен в соответствии с Межгосударственной программой СНГ, нацеленной на создание общего образовательного пространства. В рамках МПА это предполагает согласованное сближение национальных законов, регулирующих образовательную сферу. Естественной базой для такого процесса призван стать модельный Образовательный кодекс и модельные законы, которые разрабатываются Постоянной комиссией МПА СНГ по науке и образованию. На заседании были рассмотрены четыре модельных закона, касающихся дистанционных образовательных технологий, образования взрослых, лиц с ограниченными возможностями здоровья, высшего и послевузовского образования.

В дискуссии по вопросам образования выступил председатель ВКП Владимир Щербаков. Он, в частности, отметил, что профсоюзы на IV съезде ВКП твердо выступили за дальнейшее и последовательное углубление и развитие интеграции, всемерное расширение инвестиций, торговли, общего рынка труда, образовательного и гуманитарного пространства, максимального снятия барьеров между людьми как в сфере труда и бизнеса, так и в культурных контактах. Важное место в решении этих вопросов принадлежит созданию общего образовательного пространства, считает В. Щербаков. Председатель ВКП внес конкретные предложения по повышению общеобразовательного и профессионального уровня вступающей в трудовую жизнь молодежи, а также по повышению социального статуса учителя.

Во втором блоке вопросов речь шла об использовании международных избирательных стандартов в законодательной практике СНГ и Европы. Как известно, 7 октября 2002 г. в Кишиневе состоялся саммит Глав государств Содружества. В ходе этой встречи была принята Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ, внесенная Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Ассамблея уже 10 лет осуществляет мониторинг выборов в государствах СНГ. Конвенция была практически апробирована на выборах в Верховную Раду Украины, и это особо отметили все президенты стран СНГ.

На пленарном заседании МПА было рассмотрено и одобрено Руководство для международных наблюдателей Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами.

В целом обновление избирательных стандартов позволит придать новый политико-правовой импульс делу синхронизации и гармонизации международного и национального правового пространства.

Парламентарии рассмотрели и одобрили модельный Кодекс о недрах и недропользовании для государств-участников СНГ и постановили направить его в парламенты стран Содружества. Кодекс призван регулировать такие важные области деятельности как рациональное использование и охрану недр, изучение недр, проектирование и строительство горных предприятий, разработку месторождений полезных ископаемых, безопасность при недроиспользовании и др.

На заседании был сделан важный и актуальный шаг в разработке модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ. В его Специальной части одобрена Глава 2: "Акцизы".

По докладу руководителя рабочей группы, председателя Законодательного собрания Ленинградской области Виталия Климова "О ходе разработки проекта Конвенции по приграничному сотрудничеству для государств-участников СНГ", депутаты одобрили проект Конвенции и поручили дополнить этот документ пакетом типовых и рамочных соглашений.

В Конвенции, в частности, говорится, что приграничное сотрудничество основывается на принципах взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного уважения законодательства и взаимной выгоды сторон. В документе отмечается, что сотрудничество должно осуществляться на основе двух- и многосторонних договоров. Стороны призваны способствовать гармонизации национального законодательства в этой области, информировать свои региональные и местные органы власти относительно предоставленных им прав и полномочий по осуществлению приграничного сотрудничества и оказывать им содействие.

Парламентарии заслушали доклад члена Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Владимира Вшивцева о модельном законе "О военных ветеранах", который устанавливает правовые, экономические и организационные основы социальной защиты этой группы лиц в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, компенсацию утраченного здоровья вследствие тягот и лишений военной службы и боевых потерь, почет и уважение в обществе, а также поддержания высокого статуса военнослужащих.

Депутаты обсудили и одобрили модельный закон "О просветительской деятельности", который был представлен председателем Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Юрием Чихрадзе. Он призван способствовать созданию в странах Содружества эффективной системы просветительских учреждений и организаций, обеспечивающих реализацию неотъемлемого права граждан на свободное пользование достижениями науки и культуры, получение и распространение информации.

Рассмотрены также другие документы, направленные на гармонизацию законодательства стран СНГ.