Индексная страница Написать письмо

IV СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
18 декабря 2002 г.

В Киеве состоялся отчетный съезд Федерации профсоюзов Украины. В нем приняли участие 775 делегатов. Были также приглашены более 500 профработников, профактивистов, руководителей облгосадминистраций, министерств и ведомств, общественных организаций Украины.

Съезд приветствовали руководители иностранных делегаций – около 50 международных профобъединений и национальных профцентров, с которыми ФПУ поддерживает деловые связи.

Освещали работу профсоюзного форума 120 представителей средств массовой информации.

Съезд прошел в два этапа.

Открыл съезд и выступил с отчетным докладом председатель Федерации профсоюзов, народный депутат Украины Александр Стоян. В течение 19–21 ноября делегаты заслушали и обсудили отчет Совета ФПУ о работе за период с 1997 г. по 2002 г., Мандатной и Контрольно-ревизионной комиссий, приняли ряд документов. Работа Совета ФПУ признана удовлетворительной. Съезд принял Программу действий на 2002–2007 гг., утвердил новую редакцию Устава Федерации профсоюзов Украины, пересмотрел положения о Мандатной и Контрольно-ревизионной комиссиях.

Президент Украины Леонид Кучма в день открытия съезда находился в зарубежной поездке. Поздравление и пожелания съезду от Президента огласил первый заместитель главы его Администрации Валерий Хорошковский.

На съезде выступил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Анализируя политическую и экономическую ситуацию на Украине, В. Литвин сказал, что профсоюзы являются соединительным звеном между обществом и государством, они выполняют двойную функцию – отстаивают интересы наемных работников перед работодателями и содействуют становлению гражданского общества. Он также отметил, что практически нет таких прав и свобод человека, за которые не боролись бы профсоюзы.

В работе первого этапа съезда приняли участие председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков и заместитель председателя ВКП Валерий Юрьев. Делегаты со вниманием выслушали выступление председателя ВКП.

Приглашенный на съезд председатель Киевской городской администрации Александр Омельченко в своем выступлении отметил положительную роль социального диалога между киевской властью и городским советом профсоюзов. В региональном соглашении – наиболее важные аспекты жизни киевлян. К примеру, ежегодно в Киеве строится миллион квадратных метров жилья, это больше в сравнении с тем, что было пять лет назад, в два раза, средняя заработная плата киевлян самая высокая среди других регионов, общими усилиями профсоюзов и госадминистрации ежегодно оздоравливается свыше 320 тыс. детей и многое другое.

Выступающие делегаты, а их было более двадцати, поднимали важные вопросы, требующие решения в сфере социальной защиты, в частности оплаты и охраны труда. Многие обращали внимание на проблемы, имеющие место в защите отечественного производства, занятости населения, реформировании собственности и жилищно-коммунальной сфере. Задачи профсоюзов в этих направлениях делегаты сформулировали в утвержденных съездом резолюциях, которые направлены в высшие органы власти для реагирования и учета предложений профсоюзов.

Съезд принял также резолюцию "О действии профсоюзов в условиях глобализации", заявление "О социальной направленности бюджетной политики государства".

На съезде говорилось о значении молодежной политики профсоюзов. В этой связи рекомендовано разработать и включить в Генеральное соглашение раздел " Обеспечение социальной защиты молодежи", создать в структуре исполнительного аппарата ФПУ подразделение по вопросам реализации молодежной политики. Принята также Резолюция "Об обеспечении равноправия женщин и мужчин".

По настоянию делегатов – представителей соответствующих отраслей приняты заявления "О критическом состоянии в отрасли здравоохранения", "О жилищно-коммунальной реформе", "О критической ситуации, которая создалась в системе образования", " О компенсации льготного проезда отдельных категорий граждан предприятиям транспорта", а также "Обращение к высшим органам власти об углублении социальной несправедливости и дискриминации сельских тружеников".

Среди вопросов, имеющих важное значение для внутрисоюзной жизни, рассмотрены состояние и намечены конкретные меры относительно профсоюзной собственности, финансового обеспечения и информационной деятельности ФПУ.

В связи с тем, что после голосования по выборам председателя Федерации профсоюзов из двух кандидатов: Александра Стояна и Валентина Пожидаева ни один не набрал необходимого количества голосов и не был избран, а часть делегатов, купившие заранее билеты, уже разъехались, работа съезда была перенесена на 12 декабря 2002 г.

В этот день делегатам съезда прислал приветствие и пожелал плодотворной работы недавно назначенный на должность Премьер-министр Украины Виктор Янукович. Он отметил, что накануне съезда по его инициативе была подписана Договоренность между Кабинетом Министров Украины и Федерацией профсоюзов Украины об усилении взаимодействия. В нем предусмотрен ряд обязательств сторон относительно решения вопросов социальной защиты граждан Украины, новое правительство объявило о правопреемственности выполнения обязательств Генерального соглашения на 2002–2003 гг.

12 декабря выборы состоялись выборы руководства Федерации.

Избрание председателя ФПУ прошло в два тура: из троих кандидатов (Г. Осовый, В. Пожидаев, А. Стоян) и затем двух (В. Пожидаев и А. Стоян).

Председателем Федерации профсоюзов Украины вновь избран народный депутат Украины Александр Николаевич Стоян.

Первым заместителем Председателя ФПУ переизбран Григорий Васильевич Осовый.

Заместителями председателя переизбраны Александр Васильевич Ефименко, Игорь Семенович Романчук, избран также Игорь Ярославович Луцишин, председатель Львовского облсовпрофа.