Индексная страница Написать письмо

РАССМОТРЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
20 декабря 2002 г.

Исполком ЦК профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Таджикистан на своем расширенном заседании, обсудив вопрос об отраслевом тарифном соглашении между ЦК профсоюза и Министерством промышленности республики на 2003–2005 гг., одобрил представленный проект документа.

Проанализировав состояние заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях, Исполком поручил профсоюзным организациям предприятий совместно с администрацией разработать колдоговоры и представить их на рассмотрение общих собраний трудовых коллективов до 1 февраля 2003 г.

Исполком ЦК профсоюза обязал профсоюзные комитеты предприятий отрасли взять под контроль состояние выплаты заработной платы и создание дополнительных рабочих мест на предприятиях и в организациях отрасли.

Вопросы осуществления контроля за выполнением отраслевых программ занятости населения и организации дополнительных рабочих мест на предприятиях и в организациях включены в план мероприятий по претворению в жизнь указаний Президента Республики Таджикистан Э. Рахмонова, высказанных в его послании парламенту.

Исполком принял решение существенно улучшить рассмотрение трудовых споров на предприятиях отрасли. Профкомам поручено обеспечить изучение с профактивом Положения о Комиссии об индивидуальных трудовых спорах, утвержденного постановлением Маджлиси Оли Республики Таджикистан, совместно с администрацией предприятий и организаций в соответствии с Трудовым кодексом наладить практическую работу этих комиссий.

Исполком обязал профсоюзные организации предприятий отрасли в первом полугодии 2003 г. завершить обмен профсоюзных документов на документы нового образца, завершив эту работу первыми среди отраслевых профсоюзов республики.