Индексная страница Написать письмо

ЮБИЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОФЦЕНТРА
24 декабря 2002 г.

18 декабря 2002 г. в Тбилиси было торжественно отмечен небольшой, но знаменательный юбилей – 10-летие образования Объединения профсоюзов Грузии.

Торжественный вечер прошел во Дворце культуры профсоюзов. В том самом Дворце, свое законное право на который профсоюзам пришлось отстаивать в трудной борьбе с охотниками до чужого добра.

На вечере присутствовали руководство и актив членских организаций ОПГ. Эти люди – настоящий золотой фонд профсоюзов республики, они знают друг друга не один год, и каждый из них многократно проверен нелегкими испытаниями последних лет.

Были приглашены также представители органов исполнительской власти, неправительственных организаций, средств массовой информации.

На приеме с краткой речью выступил председатель ОПГ Ираклий Тугуши. Именно он в переломный момент возглавил работу по реформированию профсоюзов и все эти годы стоял во главе национального профцентра.

Профлидер отметил, что десятилетие становления и развития ОПСГ по времени совпало со сложными процессами создания нового суверенного грузинского государства и формирования гражданского общества. Прежние профсоюзные структуры оказались не готовыми к столь резким переменам во всей системе общественных отношений.

В этих условиях прогрессивным силам в профсоюзах пришлось преодолеть множество трудностей, в том числе откровенно враждебные действия властных структур, направленные на подрыв организаций трудящихся. Состоявшийся 18 декабря 1992 г. Учредительный съезд стал началом нового этапа в профсоюзном движении Грузии.

Именно развитие демократии, экономические реформы и либерализация социально-трудовых отношений поставили в повестку дня необходимость создания сильных профсоюзов.

За минувший 10 лет ОПГ проявило большую жизнеспособность, умение глубоко и реалистично анализировать новые социально-экономические условия, в которых оказались трудящиеся, и на этой основе формулировать наиболее актуальные цели и задачи профсоюзного движения.

От имени правительства ОПГ приветствовал министр труда, здравоохранения и социальной защиты А. Гамкрелидзе. С приветствиями выступили также представители ряда неправительственных организаций, отраслевых профсоюзов.

В завершение вечера состоялся большой праздничный концерт.