Индексная страница Написать письмо

УЧАСТНИКАМ 2-ГО ВСЕМИРНОГО ПРОФСОЮЗНОГО ФОРУМА "ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЦЕНТРЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА"
ПОРТУ-АЛЕГРИ, 22-23 ЯНВАРЯ 2003 Г.

Уважаемые коллеги!

Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП), объединяющая национальные профцентры стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и 38 международных объединений отраслевых профсоюзов региона, горячо приветствует вас и шлет наилучшие пожелания в вашей работе.

Сегодня глобализация экономики является одним из основных процессов, определяющих ход мирового развития. Она также оказывает огромное непосредственное влияние на трудовые отношения, социальное положение трудящихся и даже на образ жизни людей во всем мире. Поэтому определение отношения к ней со стороны общественности и, в первую очередь, профсоюзов как одной из мощных сил гражданского общества стало насущной задачей.

ВКП полагает, что страны СНГ должны ответить на вызовы глобализации усилением региональной интеграции, разработкой общей стратегической линии, в центр которой будут поставлены: достойный труд, права человека, социальный диалог, создание адекватных систем социального обеспечения. При этом особое внимание необходимо уделить обострившимся вследствие глобализации проблемам занятости и трудовой миграции, качеству рабочей силы.

Учитывая актуальность в нынешней обстановке вопросов, связанных с вступлением стран СНГ во Всемирную торговую организацию, ВКП исходит из того, что при их решении должны преобладать не политические соображения, а экономическая и социальная целесообразность. При этом важно, чтобы в социальной сфере были приняты упреждающие региональные программы.

Свою точку зрения по этим проблемам ВКП довела до сведения глав государств, правительств и парламентов стран СНГ в связи с подведением итогов крупной международной конференции по проблемам глобализации экономики, региональной интеграции и их влияния на положение трудящихся стран СНГ, проведенной нашей Конфедерацией в феврале минувшего года в Москве и одобрившей наш подход к этим проблемам.

ВКП выдвигает требование, чтобы транснациональные компании и международные финансово-промышленные группы, действующие в странах СНГ, не только уважали национальное законодательство, но и руководствовались положениями международно-правовых документов, регулирующих их деятельность. В их числе - подписанное шестью странами СНГ в столице Киргизии Бишкеке в 1997 г. соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в ТНК, действующих на территории стран СНГ. Этот документ, принятый по инициативе ВКП, содержит статью, которая предусматривает проведение консультаций руководства таких ТНК с представителями трудящихся, а именно с "советом профсоюзных комитетов предприятий и организаций – участников корпорации или единым профсоюзным комитетом, если таковой создан".

В нынешних условиях особую важность приобретает проблема укрепления системы ООН и неукоснительного соблюдения социально-трудовых нормативов, выработанных ею и ее специализированными учреждениями, в первую очередь, конвенций и рекомендаций Международной организации труда. В 1996 г. ВКП, имеющая статус наблюдателя при Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, обратилась к ней с предложением призвать национальные парламенты стран Содружества ратифицировать ряд конвенций МОТ, которые мы считаем наиболее существенными для трудящихся стран СНГ. В результате такого обращения за последующие годы МОТ получила от государств-членов СНГ 83 новых ратификации

Мы считаем необходимым продолжать такую работу. Меры по ее дальнейшей реализации были включены в Основные направления деятельности ВКП на 2002-2007 гг., утвержденные на 4-м съезде ВКП, который состоялся в минувшем сентябре в Москве.

ВКП убеждена в том, что на нынешнем этапе глобализации должны быть приняты немедленные, решительные меры по обеспечению прав и интересов трудящихся, приданию максимального приоритета социальным аспектам мирового развития. Ради достижения этих благородных целей особенно важно сплочение международного профсоюзного движения. Мы неизменно являемся приверженцами широко признанного теперь лозунга "Ответим на глобализацию экономики профсоюзной глобализацией!" ВКП подтверждает готовность внести свой вклад в единение всемирного профдвижения на основе равноправия, взаимного уважения и единства действий всех его компонентов.

Мы уверены, что усилия профсоюзов в этом плане могут стать плодотворнее, если сомкнутся с работой других общественных организаций социальной сферы. Этому, мы надеемся, и будет содействовать 2- й Всемирный профсоюзный форум и 3-й Всемирный социальный форум, в котором широкое участие принимают представители профсоюзных организаций мира.

Желаем вам успешной, плодотворной работы!

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, январь 2003 г.