Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи с угрозой
военной агрессии против Ирака
Москва, 24 января 2003 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая профсоюзные центры государств СНГ и международные объединения отраслевых профсоюзов региона, глубоко встревожена воинственными заявлениями и активными военными приготовлениями США, Великобритании и некоторых их союзников по НАТО к агрессии против Иракской Республики.

Осуществление этой угрозы против суверенного государства, какими бы предлогами и аргументами она ни обосновывалась, не может быть оправдано ни с моральной, ни с юридической точки зрения. Ведущаяся подготовка нарушает все нормы международного права, идет вразрез с мнением мирового сообщества и позицией большинства государств-членов ООН.

Пренебрегая выводами комиссии экспертов ООН и не прислушиваясь к голосу мирового сообщества, США и Великобритания априори обвиняют Ирак в агрессивных намерениях и производстве оружия массового поражения, поспешно наращивая свое военное присутствие в регионе вопреки массовым протестам, прокатившимся по всему миру.

Развязывание войны против Ирака чревато непредсказуемым ростом напряженности в этом взрывоопасном регионе, огромным экологическим ущербом, многочисленными жертвами среди мирного населения, трудящихся, разрушением жилищ и социальных объектов, тяжелым ущербом для экономики страны, которая уже много лет страдает от экономических санкций.

Всеобщая конфедерация профсоюзов обращается к МКСП, ВФП, ВКТ, ЕКП, МКАП, ОАПЕ, ко всем национальным профсоюзным организациям с призывом сообща остановить надвигающуюся угрозу новой войны против Ирака. Мы особенно призываем наших коллег в США и Великобритании, прежде всего АФТ-КПП и БКТ, использовать свои авторитет и влияние на правительства этих стран, чтобы предотвратить ничем не спровоцированную агрессию против народа Ирака.

ВКП призывает Организацию Объединенных Наций не допустить нападения США и их союзников на Ирак, найти пути к мирному разрешению конфликта и дать, наконец, иракским трудящимся возможность мирно жить и работать в собственной стране.

ВКП обращается к своим членским организациям выразить поддержку и солидарность с народом и трудящимися Ирака, присоединиться к голосам протеста мировой общественности, требующей немедленно остановить надвигающуюся трагедию.

Всеобщая конфедерация профсоюзов