Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеобщей конфедерации профсоюзов
в связи с Международным женским днем 8 Марта
17 февраля 2003 г.

Международный женский день 8 Марта отмечается по решению Организации Объединенных Наций как день борьбы за правовое и социально-экономическое равенство женщин.

Сегодня в странах СНГ осуществляются программы, нацеленные на улучшение положения женщин в политической и экономической сферах жизни, проводятся в жизнь меры по предупреждению дискриминации по признаку пола при найме на работу, введен запрет на увольнение по причине беременности, предпринимаются другие шаги по утверждению гендерного равноправия в соответствии с документами ООН и МОТ.

Женщины принимают активное участие в укреплении профсоюзного движения. Вступая в профсоюзы и включаясь в жизнь производственных коллективов, они вносят огромный вклад в борьбу за свои правовые и социально-экономические интересы. Это способствует повышению статуса женщин в обществе, их роли в жизни своей страны.

Всеобщая конфедерация профсоюзов с удовлетворением отмечает активную деятельность женских комиссий, советов и иных организаций, созданных при профсоюзах и их объединениях в странах СНГ. При их непосредственном участии в соглашениях и коллективных договорах достигаются договоренности об улучшении условий труда женщин, их материального положения. В тесном сотрудничестве с правительственными органами и неправительственными женскими организациями эти комиссии проводят форумы и семинары, организуют курсы обучения безработных женщин новым профессиям, оказывают им помощь в трудоустройстве, возрождают конкурсы профессионального мастерства.

Вместе с тем Всеобщая конфедерация профсоюзов вновь обращает внимание на то, что провозглашенный законодательствами стран СНГ принцип равенства мужчин и женщин фактически не выдерживается в большинстве государств Содружества. Все еще велика женская безработица, уровень доходов у женщин намного ниже, чем у мужчин; не всегда соблюдаются специфические нормы охраны женского труда. Уровень минимальной заработной платы ни в одном государстве СНГ не соответствует прожиточному минимуму, что увеличивает число бедных и малообеспеченных семей. Ликвидация многих предприятий, использующих преимущественно женский труд, вытесняет женщин в неформальный сектор с его сверхэксплуатацией, сверхнизкими заработками, чрезвычайно слабой степенью организованности а, следовательно, и слабой социальной защищенности. Плохо финансируются национальные планы и программы по улучшению положения женщин, недостаточно контролируется их реализация.

Всеобщая конфедерация профсоюзов выражает тревогу по поводу нарушений прав человека в миграционных процессах граждан на территории Содружества. Реформы породили новую социальную трагедию - торговлю людьми, от которой страдают в основном женщины и дети. По некоторым данным, около 600 тысяч невольников в мире – это граждане бывшего СССР. Тысячи женщин и девушек из стран СНГ продаются и переправляются в Западную Европу и Северную Америку, где их насильно принуждают к труду, ставят в долговую зависимость, лишают свободы передвижения, совершают над ними физическое, сексуальное, психологическое насилие в самых извращенных формах. По оценкам ООН, только на торговле людьми организованные преступные группы зарабатывают более 3,5 миллиардов долларов ежегодно. Превращение женщин в товар не только разрушает их жизнь, но и усугубляет демографический кризис во многих государствах Содружества.

Выражая тревогу по всем проблемам дискриминации женщин, Всеобщая конфедерация профсоюзов и ее членские организации вновь подтверждают свое намерение продолжать борьбу за реализацию на территории СНГ всех международных документов и программ по улучшению положения женщин. Мы призываем национальные профсоюзные центры стран Содружества, международные объединения отраслевых профсоюзов, женские организации усилить общественный контроль за выполнением положений Пекинской платформы действий по улучшению положения женщин, активизировать борьбу за ликвидацию любых форм дискриминации женщин, сконцентрировать усилия на мероприятиях по предупреждению торговли женщинами и детьми.

В соответствии с решениями IV съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов, мы намерены активнее использовать профсоюзные средства массовой информации для гендерного просвещения трудящихся, широкого освещения деятельности женских комиссий и советов по защите правовых и социально-экономических интересов женщин и их семей.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, поздравляя женщин стран СНГ с Международным женским днем 8 Марта, призывает всех трудящихся, профсоюзные организации активизировать борьбу за реальное равенство мужчин и женщин, а женщинам желает исполнения всех надежд, больших успехов в их делах и начинаниях.