Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ И ГОД КАЗАХСТАНА В РОССИИ
4 марта 2003 г.

У профсоюзов Казахстана и России общие цели и задачи: вместе мы выступаем за более тесную экономическую, гуманитарную интеграцию, усиление позиций и действий наших национальных профсоюзных центров в отстаивании социально-экономических прав и интересов трудящихся.

Многие отраслевые профсоюзы Казахстана взаимодействуют с российскими профессиональными объединениями, облсовпрофы – с профсоюзами приграничных регионов Российской Федерации. Федерация профсоюзов Казахстана и ее членских организации намерены и дальше укреплять и развивать эти дружественные связи, наполнять их новым содержанием. Нынешний год открывает для этого большие возможности.

Как профсоюзы участвуют в проведении Года Казахстана в России?

Прежде делаются шаги для возобновления и расширения практики сотрудничества профсоюзных организаций приграничных регионов Казахстана и России. С этой целью организуют совместные побратимские профсоюзные мероприятия в приграничных с Казахстаном субъектах Российской Федерации. Это – дни профсоюзов Казахстана, деловые поездки делегаций с целью обмена опытом работы, установления прямых связей между первичными организациями родственных предприятий, проведение учебных семинаров, консультаций, а также культурных мероприятий, посвященных Казахстану. Аналогичные мероприятия планируются и на отраслевом уровне.

В Москве в связи с началом Года Казахстана в России состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбека Мукашева и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. Руководитель российского национального профцентра заявил, что ФНПР постоянно придавала важное значение упрочнению и расширению традиционных дружественных связей и взаимодействия с профсоюзами нашей республики. Он также считает, что наиболее взаимно полезными и эффективными в этом направлении являются практические деловые связи между профсоюзными отраслевыми и территориальными подразделениями наших приграничных регионов.

Лидеры двух профцентров договорились провести в Челябинске большую встречу профсоюзных активистов двух стран с целью обмена опытом работы, дальнейшего укрепления и развития братского сотрудничества.