Индексная страница Написать письмо

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ СМОТРА
ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ
11 марта 2003 г.

Поведены итоги общереспубликанского смотра на лучшую постановку работы по социальному партнерству.

Президиум Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана отметил, что в соответствии с объявлением IV пленумом "Годом развития социального партнерства" под девизом "Социальное партнерство – зарплата, занятость, стабильность" в 2002 г. массовое участие в смотре приняли первичные профсоюзные организации, райкомы, горкомы, обкомы, областные советы и отраслевые комитеты.

Профсоюзные органы активно включились в работу по развитию социального диалога, становлению социального партнерства, как в регионах, так и в отраслевом масштабе.

Задачи, вытекающие из решений IV пленума СФПК, были обсуждены на пленумах, расширенных президиумах центральных, республиканских комитетов профсоюза, облсовпрофов, советов председателей профкомов. Были определены и осуществлены методы по их реализации.

Понимание актуальности и важности развития социального партнерства в стране позволило большинству лидеров профсоюзных объединений и организаций в самом широком диапазоне поддержать инициативу Федерации и поставить работу на должный уровень.

Центральные и республиканские комитеты профсоюза работников промышленности, коммунально-бытового обслуживания и предпринимательства, авиаработников, горно-металлургической промышленности, текстильной и легкой промышленности, образования и науки, госучреждений и общественного обслуживания, областные Советы профсоюзов Ошской, Нарынской, Таласской областей, их подведомственные профсоюзные органы и первичные организации добились наиболее успешных показателей и результатов деятельности в организации и развитии социального диалога и трипартизма.

Всего заключено 34 отраслевых и 6 областных соглашений по социально-трудовым отношениям, в том числе 19 – на трехсторонней основе.

Созданы и функционируют областные, отраслевые, региональные трехсторонние комиссии и советы по регулированию социально-экономических и трудовых вопросов. Проведенный конкурс способствовал укреплению связей с государственными органами власти и управления, объединениями и союзами работодателей. Заключено 6255 коллективных договоров, что на 14,2% больше, чем в предыдущем году. Увеличился процент охвата колдоговорами, улучшилось их содержание и качество. Более 60% всех соглашений содержат обязательства по повышению заработной платы.

В ходе смотра сократилось количество нарушений трудового законодательства, до минимума сведены конфликтные ситуации в коллективах, улучшилась информационная деятельность первичных профсоюзных организаций.

Особая признательность за содействие и оказанную практическую помощь в развитии системы социального партнерства в регионах была выражена главам облгосадминистраций – губернаторам Ошской и Нарынской областей.

Благодаря активной поддержке руководителей этих областей, усилиям профсоюзов и объединений работодателей на основе трехсторонних консультаций, достигнут компромисс в формировании и решении социальных вопросов.

Жалал-Абадским облсовпрофом, Республиканским комитетом сельскохозяйственного машиностроения достигнуты определенные положительные результаты в развитии социального диалога. В то же время комиссия рекомендовала активизировать деятельность этих профобъединений в направлении повышения эффективности работы трехсторонних советов.

В то же время Президиум ФПК отметил, что анализ представленных материалов и изучение вопроса на местах свидетельствуют о пассивности и безынициативности отдельных руководителей профорганов по развитию социального партнерства.

Всего на общереспубликанский смотр на лучшую постановку работы по социальному партнерству были представлены 113 профсоюзных объединений и организаций.

Комиссия по проведению общереспубликанского смотра на лучшую постановку работы по социальному партнерству, рассмотрев все представленные материалы с учетом замечаний, приняла решение не определять победителей смотра и определить призеров с вручением Дипломов и денежных премий 52 профсоюзным организациям.

В торжественной атмосфере награды получили 6 отраслевых, 4 региональных, 2 областных, 4 районных и городских объединений и комитетов профсоюзов. Призерами стали также 36 профсоюзных комитетов первичных организаций.