Индексная страница Написать письмо

ВОПРОС С ЧЛЕНСКИМИ ВЗНОСАМИ РЕШЕН
12 марта 2003 г.

Глава Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 27 января 2003 года подписал Указ № 41 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359".

Подписание данного указа полностью решает давно и остро стоящую проблему с перечислением профсоюзных взносов. Согласно новому указу удержанные профсоюзные взносы будут перечисляться профсоюзным организациям одновременно с выплатой заработной платы в первоочередном порядке.

Этот вопрос на своем уровне долгое время не могли решить не только отраслевые профсоюзы, но и прежнее руководство Федерации профсоюзов. А решать проблему было необходимо. Об этом просили и первичные организации, и профсоюзные объединения.

Раньше перечислению профсоюзных взносов из заработной платы работников отводилась четвертая очередь в порядке общих расчетов. В связи с нехваткой средств на предприятиях удержанные взносы месяцами не доходили до профсоюзных организаций. В результате их организационно-финансовые возможности были сведены к нулю. Это отражалось на всех сферах профсоюзной деятельности. Ведь профсоюзные взносы – это и материальная помощь, и подарки к праздникам, и проведение различных мероприятий, и помощь на лечение и оздоровление, и многое другое, с чем всегда ассоциировались профсоюзы.

"Приняв данное решение, Президент в очередной раз пошел навстречу профсоюзным организациям, значительно облегчив их положение, и еще раз подчеркнул, что профсоюзы должны стать и станут одной из основ нашего общества", – сказал председатель ФПБ Леонид Козик, комментируя подписанный указ.