Индексная страница Написать письмо

ПРЕЗИДИУМ ФПБ ОБСУДИЛ
ВОПРОСЫ ПРОФСОЮЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
14 марта 2003 г.

Возрастающая роль профсоюзов на современном этапе предъявляет новые требования к системе подготовки профсоюзных кадров. От профсоюзных кадров требуется компетентность, умение анализировать происходящие процессы, принимать правильные решения в сложных ситуациях, вести конструктивный диалог с руководителями предприятий.

Вот почему на очередном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси обсуждены вопросы состояния профсоюзной системы образования, пути и возможности ее совершенствования.

Особую значимость эта работа приобретает в условиях перехода республики к рыночным отношениям.

Профсоюзной учебе всегда отдавалось должное внимание, но ведется она разрозненно и бессистемно, без должного организационного, методического и финансового обеспечения. Учебная база профсоюзного учреждения образования Международного института трудовых и социальных отношений (МИТСО), позволяющая обучать в год не менее 4–5 тыс. человек, используется лишь на треть. Недостаточно институт работает в области переподготовки и повышения квалификации профсоюзного актива, несмотря на наличие соответствующего факультета.

Президиум принял программу подготовки и переподготовки профсоюзных кадров и актива ФПБ на 2003–2006 гг. Решено создать Центр профсоюзного образования и социального партнерства на базе МИТСО, для работы в котором будут привлекаться специалисты из международных организаций, международных профсоюзных объединений, профцентров зарубежных стран.