Индексная страница Написать письмо

С ЗАБОТОЙ О РОСТЕ ПРОФСОЮЗНЫХ РЯДОВ
18 марта 2003 г.

Конфедерация профсоюзов Республики Молдова уделяет большое внимание пополнению профсоюзных рядов. О проблемах и задачах этого важнейшего направления профсоюзной работы подробно говорилось и на пленуме Совета КПРМ в декабре 2002 г. в контексте улучшения информационной деятельности.

А в Институте труда состоялась встреча за круглым столом профсоюзного актива, на котором был специально обсужден вопрос "Рост рядов профсоюзных организаций на предприятиях и учреждениях народного хозяйства: действительность и перспективы".

Были обсуждены актуальные проблемы усиления профсоюзного влияния в трудовых коллективах, а также совершенствования информационной работы в профсоюзных организациях.

Участники круглого стола – лидеры профсоюзных национальных центров, председатели советов территориальных профсоюзных объединений, а также представители средств массовой информации затронули ряд важнейших вопросов профсоюзной деятельности на современном этапе. Речь шла о повышении роли профсоюзных организаций в обеспечении социально-экономической защиты тружеников, их информированности о правах, свободах и льготах в сфере труда и заработной платы.

В результате были выработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование национального законодательства. Цель этих предложений – способствовать упрощению процесса создания профсоюзных организаций на каждом предприятии и учреждении, независимо от формы собственности и организационно-юридического статуса, утверждению принципа представительства на национальном уровне. Профлидеры считают важным создание системы вовлечения всех работающих в профсоюзные организации, совершенствования информационной работы в трудовых коллективах.

Проводимые в ходе круглого стола мероприятия являются частью программы действий Конфедерации по увеличению численности членов профсоюзов и укреплению профсоюзных организаций на предприятиях и учреждениях республики.