Индексная страница Написать письмо

ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПРОФСОЮЗЫ:
ВСТРЕЧА В РЕЖИМЕ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА
24 марта 2003 г.

Во встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в Федерации профсоюзов приняли участие члены Президиума ФПУ, заседание которого состоялось в тот же день 14 марта в Киеве, и профсоюзные активисты всех регионов. На встрече также присутствовали члены Правительства почти в полном составе.

Осуждался проект Программы действий Правительства, о котором детально рассказал В. Янукович. Текст проекта, который носит название "Открытость, действенность, результативность", был роздан участникам встречи.

Премьер-министр подчеркнул, что наиболее приоритетными составляющими подготовленного документа являются расширение занятости – основы политики экономического роста, опережающие темпы роста заработной платы, улучшение условий и охраны труда, повышение реальных доходов населения, уменьшение налоговой нагрузки на производителей и физических лиц.

Премьер-министр остановился также на решении проблем отдельных отраслей. Оценивая социально-экономическое положение на современном этапе развития, он сказал, что его состояние не удовлетворяет ни общество, ни профсоюзы и одновременно отметил, что в 2003 г. наметились позитивные сдвиги.

Впервые Программа создавалась в тесном взаимодействии с парламентом, с участием регионов, ученых, профсоюзов, при широком и открытом обсуждении.

В Программе восемь разделов, выполнение положений которых призвано создать все необходимое, чтобы каждая семья почувствовала улучшение качества жизни, уровня охраны здоровья, образования, пенсионного обеспечения и других услуг. А главное, чтобы каждый трудоспособный гражданин за свою работу законно получал достойную заработную плату.

В своем выступлении председатель ФПУ, народный депутат Украины Александр Стоян, отметил, что проект Программы направлен на достижение основной цели – повышения жизненного уровня населения и заслуживает поддержки. Он внес ряд конкретных предложений к проекту, касающихся улучшения и уточнения при его доработке, передал В. Януковичу обобщенные предложения профсоюзов.

На встрече выступили председатели ЦК профсоюзов: работников судостроения Юрий Тихонов, просвещения и науки Леонид Сачков, жилищно- коммунального хозяйства, местной промышленности и бытового обслуживания Алексей Романюк, угольной промышленности, народный депутат Виктор Турманов, председатель Центрального совета спортивного общества профсоюзов "Украина" Николай Ципло, председатель Харьковского обкома профсоюза работников охраны здоровья Любовь Рудык, председатель профкома ОАО "Харьковский тракторный завод" Сергей Тесленко, народный депутат Украины, председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Леонид Вернигора.

Выступающие дополняли предложения председателя ФПУ, заявляли об острых проблемах отраслей и производства, в целом оценивали проект Программы позитивно, желали Премьер-министру здоровья, сил и настойчивости в выполнении намеченного. Премьер-министру были переданы письменные запросы и предложения профсоюзов, которые он пообещал рассмотреть и прислать ответы всем авторам.

В заключительном слове В. Янукович сказал, что проблемы, которые имеются в государстве, следует не замалчивать, а решать сообща.

В завершение встречи председатель ФПУ Александр Стоян в присутствии членов Кабинета Министров подчеркнул, что иногда отдельные представители власти упрекают профсоюзы, что они, мол, только мешают своей настойчивостью. Это – сомнительная практика отношения к профсоюзам как к младшему брату. Профсоюзы являются представителями людей труда, и они равноправны в социальном треугольнике.

Профсоюзные лидеры, к которым обращались журналисты за комментариями об итогах встречи, оценивали ее позитивно, выражали надежду, что этому Правительству удастся добиться перелома в решении социальных и экономических проблем.