Индексная страница Написать письмо

КАЗАХСТАНСКАЯ ТРЕХЛЕТКА
2 апреля 2003 г.

В Казахстане по инициативе правительства объявлена и уже начала реально действовать трехлетняя программа по возрождению села. По оценке премьер-министра республики Имангали Тасмагамбетова перед страной в связи с этим стоят четыре приоритетные задачи: во-первых, стабилизировать рынок продовольствия; во-вторых, не допустить спада обеспечения населения отечественными продуктами в условиях прессинга импортных товаров; в-третьих, создать условия для экономического роста через корреляцию аграрного и промышленного секторов. Четвертая задача состоит в том, чтобы прекратить деградацию сельской инфраструктуры.

В разработанной программе важное место отводится увеличению объемов и качества переработки сельхозпродукции и наполнению рынка отечественной продукцией.

В Казахстане поставлена реальная задача в 2005 году объем производства валовой продукции сельского хозяйства довести до 11% от ВВП, против 9 в прошлом году. Для возрождения сельской производственной и социальной инфраструктуры намечено практически более чем в 2,5 раза увеличить инвестиции в развитие сельхозпроизводства и переработки за счет всех источников финансирования. В республике в этих целях успешно развиваются сельские кредитные товарищества, их число уже достигло 39. Для кредитования села намечено широко использовать зерновые расписки, ипотеку земли и ряд других экономических рычагов.

С учетом усиления внимания властных структур к проблемам собственных сельхозпроизводителей существенно меняется практическая деятельность обновленного профсоюза работников агропромышленного комплекса. В конце прошлого года состоялся внеочередной съезд, на котором определены серьезные меры по укреплению и повышению роли всех уровней аграрного профсоюза по социально-экономической защите своих членов. В настоящее время установлен строгий контроль за разработкой и исполнением коллективных договоров и соглашений, интенсивно проходит обучение профкадров и актива.