Индексная страница Написать письмо

Всеобщей федерации профсоюзов Ирака
Багдад, Ирак

Дорогие друзья!

Мы, члены Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов, представляющие национальные профцентры и международные отраслевые профсоюзные объединения Содружества Независимых Государств, собравшись на заседание в Москве, вновь заявляем о своей полной солидарности с народом и трудящимися Ирака, которые подверглись неспровоцированной агрессии со стороны США, Великобритании и их ближайших сообщников.

Амбициозное стремление США вершить судьбы народов мира, вопреки мнению международного сообщества, в нарушение основных норм международного права, привело к кровопролитию, гибели ни в чем не повинных мирных граждан, в том числе детей, стариков, женщин.

Цена этой агрессии – не только потеря человеческих жизней, огромные разрушения, но и долгосрочные последствия, которые будут в течение десятилетий сказываться на состоянии иракского общества: это – искалеченные судьбы, вдовы, сироты, парализованная экономика, отравленная окружающая среда.

Война в Ираке может также привести к серьезной дестабилизации обстановки во всем регионе, гуманитарной катастрофе, дальнейшему затягиванию решения наболевших проблем, эскалации насилия.

Отказ от мирных дипломатических путей решения проблемы и выбор в пользу военных действий ставят под угрозу усилия мирового сообщества создать надежный, цивилизованный механизм международных отношений, в котором понятие "суверенитет" не будет лишь пустым звуком.

Всеобщая конфедерация профсоюзов решительно осуждает этот циничный акт агрессии, несущий страдания миллионам иракских трудящихся и их семьям. Мы выражаем свою братскую солидарность со Всеобщей федерацией профсоюзов Ирака, со всем народом страны, героически отстаивающим свое право на суверенитет, и требуем немедленного прекращения боевых действий и возобновления обсуждения вопроса в рамках Организации Объединенных Наций.

Исполком
Всеобщей конфедерации профсоюзов

Москва, 4 апреля 2003 г.