Индексная страница Написать письмо

ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
7 апреля 2003 г.

Эти и другие важные проблемы были обсуждены на очередном заседании Центрального совета Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, которое состоялось в Москве.

В работе Центрального совета Федерации приняли участие представители профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, заместитель председателя ВКП Н. Подшибякина, советник Исполкома СНГ Н. Пудиков, генеральный директор ЗАО "Центромебель" А. Митюков, заместитель генерального директора ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" Т. Новикова.

При обсуждении вопроса "О профсоюзном движении стран СНГ и работе профсоюзов лесных отраслей на современном этапе" участники заседания выразили обеспокоенность положением в профсоюзном движении Белоруссии, Молдовы, Казахстана. Вместе с тем они подчеркнули, что особую озабоченность вызывают взаимоотношения между ФНПР и ВКП и их возможные последствия. Члены Центрального совета Федерации однозначно высказались за сохранение единства профсоюзного движения СНГ, а также целостности ВКП. В дискуссии приняли активное участие председатель профсоюза работников лесных отраслей РФ В. Очекуров, Н. Подшибякина, председатель РК Белорусского профсоюза работников леса И. Гурский, председатель Грузинского республиканского совета профсоюза работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности Л. Сихарулидзе, председатель Одесского ОК профсоюза Л. Котельникова, председатель Московского горкома профсоюза В. Васильев, председатель Совета профсоюза работников лесных отраслей и охраны окружающей среды Республики Молдова П. Брынзила, председатель ЦК профсоюза работников лесного хозяйства Украины С. Кривовязый, председатель РК профсоюза работников лесных отраслей Республики Татарстан В. Ионов, председатель Федерации профсоюзов лесного хозяйства "Синдсилва" Республики Молдова Н. Спиней. В принятом постановлении руководству ВКП предложено по согласованию с ФНПР создать на паритетных началах рабочую группу для выработки взаимоприемлемого соглашения.

По вопросу "Транснациональные корпорации и финансово-промышленные группы в лесных отраслях и деятельность профсоюзов по защите социально- экономических интересов работников в условиях глобализации" с основным сообщением выступил председатель Федерации В. Карнюшин. В частности, затрагивая вопрос о деятельности профсоюзов по защите социально-трудовых интересов работников в условиях глобализации, он отметил, что для профсоюзов важно понять организационные формы построения ТНК, ее структуру и деятельность по отношению к работникам, в связи с чем им следует определять структуру профсоюзного объединения ТНК, причем приоритет в определении профсоюзной структуры должен быть за Центральным комитетом отраслевого профсоюза. Именно ЦК в состоянии оценить какой профорган необходим для эффективной работы в ТНК по подготовке, принятию и контролю за тарифным соглашением ТНК и колдоговорами на входящих в ТНК предприятиях.

В. Карнюшин подчеркнул, что во всех ситуациях взаимоотношения профсоюзов с ТНК должны строиться на основе международных соглашений и многолетнего опыта работы профсоюзов дальнего зарубежья, а также соответствующих структур и органов Европейского Союза. Главное – для достижения своих целей профсоюзам необходимо организационное единство. По мнению собравшихся, участие в обсуждении представителей хозяйственных органов, проявивших заинтересованность в работе с профсоюзами, придало весомость дискуссии.

Учитывая актуальность темы, участники заседания приняли решение, в соответствии с которым записку Федерации по теме, материалы ЦК профсоюза работников лесных отраслей России, доклад Н. Подшибякиной направить в членские организации и членам Центрального совета Федерации для использования в практической работе.

Своевременным, по мнению участников заседания, стало вынесение на повестку дня вопроса "О работе членских организаций в связи с миграционными процессами в лесных отраслях стран Содружества". Характеризуя общее положение в странах СНГ, Н. Подшибякина отметила, что миграционные процессы между этими странами начались после распада СССР. Поэтому ВКП выступила инициатором разработки Соглашения "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов", которое было подписано в 1994 г. главами правительств государств СНГ и сыграло положительную роль в развитии трудовой миграции в ее легальной форме.

В. Карнюшин отметил своевременность и актуальность принятых в последнее время Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и постановлений Правительства РФ о квотах на выдачу приглашений иностранным гражданам в целях осуществления трудовой деятельности и о квотах на временное проживание.

При обсуждении этих документов участники заседания пришли к единому мнению, что при утверждении квот было бы целесообразно определять их приоритетное количество для граждан государств – участников СНГ и приняли решение обратиться от имени членских организаций с данным предложением в Правительство Российской Федерации.

На заседании также был рассмотрен вопрос о профсоюзе работников экологии и природных ресурсов Азербайджана, созданном сентябре 2002 г., в который в результате объединения ряда отраслевых профсоюзов вошел профсоюза работников лесного хозяйства и мебельной промышленности. В связи с изъявленной вновь созданным профсоюзом готовностью сохранить членство в Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, было принято решение о предоставлении полномочий делегированным в состав Центрального совета Федерации Асланову Адаляту Махмуду оглы и Юсубову Яшару Габиль оглы и в состав Исполкома ЦС Федерации председателю профсоюза Юсубову Яшару Габиль оглы.

Участники заседания приняли резолюцию по Ираку, осудив действия США и Великобритании, развязавших военные действия в Ираке, осуществляющих неприкрытый акт агрессии против суверенного государства и народа Ирака.

Члены Центрального совета Федерации посетили ЗАО "Московский зеркальный комбинат". С обстоятельной информацией перед собравшимися выступил генеральный директор комбината Л. Лейбов. Он подробно остановился на производстве. В ходе беседы были освещены вопросы сотрудничества между администрацией и профсоюзной организацией по подготовке колдоговоров и создания благоприятных условий труда для работников комбината. Затем был показан торговый зал и производственные цеха. Члены ЦС Федерации оценили высокую культуру производства и организацию труда.

Центральный совет утвердил план работы Федерации на 2003 г. и смету Федерации на 2003 г.