Индексная страница Написать письмо

СОЛИДАРНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ БЮДЖЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ
9 апреля 2003 г.

Центральные комитеты профсоюзов образования и науки, здравоохранения, культуры Украины приняли решение и провели в марте совместное заседание президиумов с повесткой дня о социально-экономической ситуации в бюджетных отраслях.

На заседание пригласили министров, руководителей профильных комитетов парламента. В работе заседания принял участие председатель Федерации профсоюзов Украины народный депутат Украины Александр Стоян, заведующий отделом Администрации Президента Владислав Маланчук, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Станислав Николаенко, председатель Национальной службы примирения и посредничества Николай Руденко, министры образования и науки, здравоохранения, культуры Василий Кремень, Андрей Пидаев, Юрий Богуцкий.

О ситуации сложившейся в отраслях доложили председатели центральных комитетов здравоохранения Тамила Казарина, культуры Людмила Перелыгина, образования и науки Леонид Сачков.

Сложившееся состояние не из легких. Профсоюзы здравоохранения, образования и науки пребывают в состоянии трудового спора. Социальная защищенность работников отраслей достигла критической черты. Должностные оклады и ставки заработной платы работников даже не достигают прожиточного минимума, деформированы междолжностные оклады в оплате труда, имеет место увеличение задолженности по заработной плате, значительное количество работников культуры вынуждено работать неполный день. Возникла угроза массового сокращения работающих.

Работники отраслей серьезно обеспокоены тем, что в 2003 году приостановлен ряд действующих положений законодательных актов, которые имеют социальное направление. Обсуждение было бурным. Выступающие дополняли докладчиков конкретными примерами бедственного положения врачей, учителей, работников культуры на местах, вносили конкретные предложения, высказывали требования, подчеркивали, что большинство возникших вопросов необходимо решать на уровне высших эшелонов власти, в законодательном органе.

Почти все выступающие сходились на той мысли, что проблемы бюджетникам необходимо решать сообща. До сих пор они боролись отдельно.

Участники заседания приняли Заявление, в котором отмечается, что работникам бюджетных отраслей непонятно неуважительное отношение правительственных структур к ним, как могучему интеллектуальному духовному потенциалу общества, так и выполнения собственных обязательств, которые неоднократно высказывались во время переговоров с профсоюзами этих отраслей, в Указах Президента, его поручениях.

В принятом постановлении действия законодательной и исполнительной властей признаны неудовлетворительными, определены конкретные строки выполнения требований, выражающихся в установлении единой тарифной шкалы, возобновления действующих социальных гарантий, возращении долгов и пр. В случае невыполнения требований профсоюзные штабы отраслей возглавят Всеукраинскую акцию протеста работников гуманитарной сферы. На заседании поддержаны требования работников профессионально-технических училищ страны, направленные на решение проблем этой отрасли.