Индексная страница Написать письмо

О СОЦИАЛЬНОМ ДИАЛОГЕ – КОНКРЕТНО
10 апреля 2003 г.

По-разному развивается социальный диалог в отраслях и регионах Украины. Кое-где на партнерство удается выходить с трудом. Во многих местах в результате сотрудничества профсоюзов, работодателей и властей достигается много положительного, упреждаются социальные конфликты.

В Закарпатской области местная власть решила перевести социальный диалог в конкретное русло.

Председатель областной госадминистрации Иван Ризак подписал распоряжение "Об усилении социального партнерства с профсоюзами области".

В документе поручается, в соответствии со статьями законов о профсоюзах, местных госадминистрациях, коллективных договорах и соглашениях, районным и городским госадминистрациям всемерно содействовать профсоюзным организациям на предприятиях и в организациях области независимо от форм собственности подписанию коллективных договоров и соглашений с целью усиления защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работающих, совершенствовании социального партнерства между местными органами исполнительной власти, работодателями и профсоюзами.

Рекомендуется практиковать проведение совместных заседаний коллегий районных государственных администраций профсоюзными органами на местах с точки зрения решения жизненно важных вопросов, связанных с улучшением занятости населения, охраны труда, своевременной выплатой заработной платы, оздоровлением работающих и их семей.

Время покажет, как подействует такое оригинальное решение вопроса социального диалога. Распоряжением установлены конкретные сроки, ответственные за его выполнение.