Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП
25 апреля 2003 г.

4 апреля 2003 г. состоялось заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов.

На заседании был рассмотрен вопрос о позиции в отношении условий сохранения членства Федерации независимых профсоюзов России в ВКП.

В заседании приняла участие представительная делегация ФНПР в составе председателя ФНПР Михаила Шмакова, заместителя председателя ФНПР Татьяны Фроловой, членов Исполкома ФНПР Александра Василевского, Михаила Тарасенко, секретаря ФНПР Евгения Сидорова.

С докладом выступил председатель ВКП Владимир Щербаков. В докладе была дана информация о работе Исполкома и членских организаций ВКП после IV съезда ВКП, рассмотрены выдвинутые ФНПР условия, изложена позиция по каждому из них.

В состоявшейся развернутой дискуссии выступили члены Исполкома ВКП, руководители членских организаций Конфедерации и приглашенные: Мелик Мирзоев, Александр Стоян, Мартин Арутюнян, Сагын Бозгунбаев, Ираклий Тугуши, Михаил Шмаков, Муродали Салихов, Михаил Тарасенко, Лев Яковлев, Юрий Тимофеев, Владимир Макавчик, Валентин Кошелев, Валерий Жовнерик, Геннадий Аржанов, Владимир Базаев, Александр Джинджолия, Александр Давыдов, Сиязбек Мукашев.

Итоги обсуждения подвел председатель ВКП Владимир Щербаков.

Рассмотрев условия сохранения членства ФНПР в ВКП, говорится в принятом постановлении, Исполком ВКП соглашается с ними, поскольку они не противоречат Уставу ВКП, и рассматривает их как непременное правило взаимоотношений с членскими организациями ВКП. Исполком ВКП подтвердил готовность осуществлять конструктивное сотрудничество с ФНПР и выразил надежду, что принятая Исполкомом ВКП Позиция в отношении условий сохранения членства ФНПР в ВКП позволит Исполкому Федерации независимых профсоюзов России пересмотреть свое постановление о приостановке членства ФНПР в ВКП.

Заслушав сообщение председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика, Исполком ВКП выразил поддержку деятельности Федерации по защите социально-экономических интересов трудящихся Беларуси, укреплению авторитета профцентра страны в международном профсоюзном движении. Исполком решительно осудил любые попытки внешнего вмешательства во внутренние дела Федерации профсоюзов Беларуси, наносящего ущерб единству профсоюзов суверенного государства и противоречащего принципам международной профсоюзной солидарности.

ВКП, национальным профцентрам, международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано организовать регулярное освещение опыта работы ФПБ в профсоюзных средствах массовой информации, на встречах с профсоюзными кадрами и активом.

ВКП и ее членские организации будут проводить в международном профсоюзном движении и в Международной организации труда активную разъяснительную работу о ситуации в профсоюзном движении Республики Беларусь.

В связи с войной в Ираке Исполком ВКП принял решение направить послание солидарности Всеобщей федерации профсоюзов Ирака. В нем, в частности, говорится: "Мы вновь заявляем о своей полной солидарности с народом и трудящимися Ирака, которые подверглись неспровоцированной агрессии со стороны США, Великобритании и их ближайших сообщников".

Цена этой агрессии, подчеркивается в письме, не только потеря человеческих жизней, огромные разрушения, но и долгосрочные последствия, которые будут в течение десятилетий сказываться на состоянии иракского общества: это – искалеченные судьбы, вдовы, сироты, парализованная экономика, отравленная окружающая среда.

По мнению Исполкома ВКП, война в Ираке может привести к серьезной дестабилизации обстановки во всем регионе, гуманитарной катастрофе, дальнейшему затягиванию решения наболевших проблем, эскалации насилия.

Мы выражаем свою братскую солидарность со Всеобщей федерацией профсоюзов Ирака, со всем народом страны, героически отстаивающим свое право на суверенитет, и требуем немедленного прекращения боевых действий и возобновления обсуждения вопроса в рамках Организации Объединенных Наций, говорится в послании Исполкома ВКП.