Индексная страница Написать письмо

IV ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОП
РАБОТНИКОВ АВТОСЕЛЬСКОХОЗМАШИНОСТРОЕНИЯ
28 апреля 2003 г.

16 апреля в Москве состоялась IV отчетно-выборная конференция МОП работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

В настоящее время в него входят 8 организаций из стран СНГ: отраслевые профсоюзы из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины. Представители от всех этих организаций были участниками съезда.

С отчетным докладом выступил председатель МОП Александр Каширин. Он отметил в частности, что общий объем производства указанных отраслей за годы реформ резко снизился, многие предприятия обанкротились, десятки тысяч людей оказались на улице. В результате, из 3 млн. членов профсоюзов в 1990 г. сегодня осталось около 1,3 млн.

В этой ситуации МОП предпринимал все возможные действия. Так, в 2001 г. совместно с МОП профсоюзов работников агропромышленного комплекса обратился к главам государств и главам правительств стран Содружества с призывом принять незамедлительные меры по возрождению сельхозмашиностроения. Это обращение было рассмотрено на заседании Межправительственного совета по вопросам АПК. Однако ощутимых результатов пока нет.

За прошедшие годы МОП успешно развивался как структура для совместных действий профсоюзов. Общими усилиями сохранены отраслевые профсоюзы в Казахстане, Молдове, Армении, Кыргызстане, продолжает действовать Белорусский профсоюз работников автосельхозмашиностроения. Профсоюзы отрасли в независимых государствах все увереннее заявляют о себе как настоящие выразители и защитники прав и интересов людей труда.

В центре внимания на предстоящий период будут стоять вопросы уровня и своевременной выплаты заработной платы, занятости, охраны труда, улучшения социально-бытового обслуживания членов профсоюзов. Намечены конкретные меры по развитию конструктивного социального партнерства, организации совместных действий профсоюзов, внесено предложение о создании Фонда солидарности.

Конференция утвердила Основные направления деятельности на 2003– 2008 гг. Принято обращение к главам государств и главам правительств стран СНГ "О заработной плате и занятости на предприятиях автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения".

Председателем Международного объединения профсоюзов на следующий пятилетний период вновь избран Каширин Александр Павлович, заместителем председателя – Буслаев Виктор Алексеевич. Сформирован состав Совета МОПа, избрана Ревизионная комиссия.

В работе конференции принял участие и выступил председатель ВКП Владимир Щербаков.