Индексная страница Написать письмо

СЕМИНАР И ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МОП "СОЮЗМЕТАЛЛ"
29 апреля 2003 г.

С 22 по 24 апреля Международное объединение профсоюзов – Федерация профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности (Профцентр "Союзметалл") провело учебный семинар и заседание Совета МОПа.

В этих мероприятиях приняли участие более 60 профсоюзных руководителей из всех членских организаций, а также представители ВКП (Наталья Подшибякина), ФНПР (Виталий Будько, Олег Нетеребский), Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

С докладом "О 10-летии образования Профцентра "Союзметалл" выступил председатель МОПа Кайдаул Шуменов.

Он, в частности, напомнил о кризисе, связанным с проведением I конгресса МОПа в марте 1993 г. и вступлением в объединение Горно-металлургического профсоюза России, который в конечном итоге удалось преодолеть. "Союзметалл" многое сделал для укрепления своих рядов.

Неоднозначную реакцию вызвал вопрос "О социальных последствиях вступления стран СНГ во Всемирную торговую организацию". Если профсоюзные руководители обращали внимание на возможные негативные социальные последствия, то представители предпринимателей и властей говорили исключительно о выгодах для стран СНГ будущего членства в ВТО. Были приняты рекомендации для профсоюзов по указанной проблеме.

Активная дискуссия развернулась по проблемам, связанным с организационным укреплением профсоюзов горняков и металлургов стран Содружества. В частности, участники семинара подчеркивали, что профсоюз в новых хозяйственных образованиях, таких, как ТНК и ФПГ, должен быть частью более широкой организации, строящей свою деятельность на основе баланса интересов всех входящих в нее звеньев.

На базе опыта стран СНГ, а также зарубежного опыта подготовлен и направлен в Государственную Думу РФ проект закона "О регулировании социально-трудовых отношений в многоотраслевых корпорациях, транснациональных компаниях".

Участники дискуссии уделили внимание вопросам подготовки и переподготовки профсоюзных кадров, информационной работы, усиления мотивации профчленства.

На открытом заседании Совета МОПа в присутствии всех участников семинара были рассмотрены вопросы о деятельности членских организаций в области охраны труда горняков и металлургов, о новом опыте работы отраслевых профсоюзов по заключению тарифных соглашений и колдоговоров.