Индексная страница Написать письмо

ПРОФЦЕНТР КАЗАХСТАНА ПРЕДЛАГАЕТ
ДОПОЛНИТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗАКОНЫ О ТРУДЕ
4 мая 2003 г.

Исполнительный комитет Генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан принял заявление в связи с посланием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Основные направления внутренней и внешней политики на 2004 г."

В заявлении говорится:

"Федерация профсоюзов Республики Казахстан высоко оценивает содержащиеся в Послании Главы государства меры для решения задач социального развития.

Существенное повышение оплаты труда, справедливое пенсионное обеспечение, сближение минимальных размеров заработной платы и пенсии с величиной прожиточного минимума являются программными требованиями профессиональных союзов. Теперь эти устремления получают реальное воплощение. Выполнение обнародованных Президентом Н. Назарбаевым задач позволит повысить жизненный уровень миллионов простых казахстанцев, сократить число безработных, укрепить веру людей в завтрашнем дне.

Федерация профсоюзов, как и прежде, заявляет о своем твердом намерении активно участвовать в реализации программы социально-экономического развития, добиваться устранения имеющихся нарушений прав и законных интересов трудящихся, содействовать снижению социальной напряженности. Профессиональные союзы полностью одобряют изложенный в Послании курс на широкомасштабное сотрудничество государства с общественными объединениями, неправительственными организациями.

Профсоюзы, связанные общими производственными и профессиональными интересами, не на словах, а на деле вносят свою лепту в строительство новых трудовых отношений, утверждение принципов социального партнерства. Структуры Федерации являются главными или единственными партнерами работодателей, исполнительных органов в переговорах по вопросам социально-трудовых отношений. На сегодня отраслевые (тарифные) соглашения заключили большинство индустриальных профсоюзов, крупнейшие профсоюзы, действующие в бюджетной сфере, все региональные профобъединения, входящие в Федерацию. Около 15 тысяч профкомов предприятий и организаций сумели заключить коллективные договора.

Вместе с тем действующее законодательство не всегда позволяет профсоюзам в полной мере осуществить их задачи и функции по защите трудовых и социально-экономических прав работников.

Давно назрели вопросы изменения и дополнения действующих законов о труде, о коллективных договорах, принятия нового закона о безопасности и охране труда, разработки целостного Трудового кодекса Республики Казахстан; требует совершенствования и законодательство о профсоюзах.

В условиях демократизации и развития гражданского общества профсоюзы намерены укреплять сотрудничество с органами государственной власти, активно участвовать в выборных кампаниях.

С целью выработки согласованных позиций Федерация профсоюзов выражает готовность быть конструктивным участником предстоящего гражданского форума общереспубликанского съезда неправительственных организаций.

Опираясь на Послание Президента к народу, профессиональные союзы, объединенные в Федерацию, будут и дальше добиваться достойной жизни для человека труда".