Индексная страница Написать письмо

ПЕРВОМАЙСКИЕ АКЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
5 мая 2003 г.

Первомайские мероприятия с участием профсоюзов прошли в столицах и городах стран Содружества Независимых Государств.

Республика Беларусь   В Минске Федерация профсоюзов Беларуси открыла праздник проведением в парке им. Я. Купалы маевки, в которой приняли участие председатель ФПБ Леонид Козик, руководители отраслевых профсоюзов, представители городских властей.

В областных и районных центрах, в организациях и на предприятиях Федерация организовала праздничные мероприятия под лозунгом защиты прав трудящихся на труд, нормальную заработную плату, учебу, отдых. Проведены собрания для чествования передовиков и ветеранов производства, представителями профсоюзных органов организовано посещение инвалидов труда, семей погибших на производстве, им оказана материальная и иная помощь. В парках и клубах республики состоялись мероприятия для детей, выступления коллективов художественной самодеятельности, дискотеки для молодежи, спортивные мероприятия, различные конкурсы, бесплатные киносеансы.

Грузия   В связи с Днем международной солидарности трудящихся Объединение профессиональных союзов Грузии организовало торжественное шествие по проспекту Руставели и митинг, собравшие около 5 тысяч участников – представителей отраслевых профсоюзов, входящих в ОПГ.

Мероприятия имели четко выраженную социальную направленность. Об этом свидетельствовали лозунги и транспаранты с требованиями уважения к правам трудящихся и профсоюзов, борьбы с коррупцией, создания рабочих мест, повышения зарплаты до прожиточного минимума.

В своем выступлении на митинге председатель профцентра Ираклий Тугуши отметил ухудшение положения трудящихся вследствие неправильной экономической политики, растущее влияние неформального сектора, в котором не соблюдаются права работников, мизерный размер пенсий в Грузии.

Резкой критике подвергли социально-экономическое положение в стране и другие ораторы – представители отраслевых профсоюзов.

На митинге был зачитан Первомайский манифест МКСП и принято обращение к Президенту страны, в котором дана негативная оценка работе правительства и выражено требование улучшения положения трудящихся.

В тот же день И. Тугуши выступил в телепередаче в прямом эфире.

Митинги и демонстрации ОПГ состоялись и в других городах Грузии.

Республика Молдова   "Политике реформ – социальную направленность" – под таким лозунгом 1 Мая прошел митинг, организованный Конфедерацией профсоюзов Республики Молдова и посвященный Дню международной солидарности трудящихся.

В своих выступлениях перед участниками митинга председатель КПРМ Петр Кирияк и другие ораторы затронуты острейшие проблемы, с которыми сталкивается сегодня национальная экономика. Вместо реальных изменений, направленных на благо населения республики, получились псевдореформы, которыми пользуются лишь отдельные личности. Большинство населения осталось за чертой бедности, тысячи людей не пользуются элементарными социальными гарантиями, теряют уверенность в завтрашнем дне, уезжают на заработки в чужие края.

Поэтому главными требованиями митинга КПРМ были повышение заработной платы и обеспечение прожиточного минимума, прекращение роста цен и тарифов, предотвращение разбазаривания научного и культурного потенциала страны, доступность обучения, профессиональной подготовки и работы по специальности, применение комплексных мер по возрождению и развитию села, стимулирование и зашита отечественного производителя.

Российская Федерация   Более 2 млн. человек приняли участие в организованных профсоюзами шествиях и митингах в России под девизом "Социальному государству – социальную политику". Они состоялись во всех республиканских, краевых и областных центрах, а также во многих городах и районных центрах этих регионов. В резолюциях митингов подчеркивалась необходимость решения острейших проблем, стоящих перед страной. Прозвучала резкая критика деятельности правительства Российской Федерации в социально-экономической сфере.

Помимо традиционных первомайских лозунгов участники первомайских демонстраций и митингов требовали оплатить долги по зарплате, повысить оплату труда, пенсии и пособия до уровня, обеспечивающего достойную жизнь, увязать рост тарифов и цен с увеличением доходов, восстановить надежную систему социального страхования, сохранить санаторно-курортное лечение трудящихся. Выдвигались также требования создания новых рабочих мест, развития отечественного производства, выделения достаточных средств на охрану труда, использования природной ренты в интересах всего народа.

В столице перед зданием мэрии был проведен первомайский митинг, организованный Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Московской федерацией профсоюзов.

Собравшихся приветствовал председатель ФНПР Михаил Шмаков. "Первомай - день наших требований, - подчеркнул лидер профцентра, - и мы требуем, чтобы уважение прав человека труда было не лозунгом, а повседневной практикой жизни". Он призвал продолжать борьбу по двум главным направлениям - отмена единого социального налога и рефор- мирование оплаты труда бюджетников.

Характерная черта российских первомайских мероприятий в этом году – участие в них более 200 тысяч человек из числа молодежи и студентов. Молодые профсоюзные лидеры выступали с требованиями уважения к молодым работникам, сохранения в стране бесплатного и качественного образования, гарантий трудоустройства молодежи с достойным уровнем заработной платы, создания условий для укрепления здоровья молодежи, стимулирования роста числа молодых семей.