Индексная страница Написать письмо

САГЫН БОЗГУНБАЕВ ВЫСТУПИЛ ЗА АКТИВИЗАЦИЮ РОЛИ
ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА В ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
5 июня 2003 г.

27–28 мая в южной столице Кыргызской Республики городе Ош состоялся круглый стол на тему "Актуальные проблемы профсоюзного движения республики и роль профсоюзных органов в реализации национальной идеи "Кыргызстан – страна прав человека", посвященный 2200-летию кыргызской государственности.

Он был организован Федерацией профсоюзов Кыргызстана. В его работе приняли участие председатель ФПК Сагын Бозгунбаев, выступивший с основным докладом, руководители и ответственные работники Федерации, центральных, республиканских, областных и районных комитетов и советов профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, представители органов законодательной и исполнительной власти Кыргызстана. В семинаре участвовали директор Московского бюро МОТ Стен Тофт Петерсон, заведующий отделом по вопросам организационной работы Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Вилков, представитель Международной конфедерации свободных профсоюзов в странах СНГ Вадим Борисов, консультант Американского центра солидарности АФТ-КПП Катерина Касман.

Были обсуждены назревшие проблемы профсоюзного движения республики и пути повышения роли профсоюзных органов в реализации благородной задачи обеспечению прав человека, усиления вклада профсоюзов в осуществление курса на создание в стране правового, демократического государства.

Участникам семинара было передано приветствие Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева. В нем подчеркивается, что круг и направленность выносимых на обсуждение вопросов со всей очевидностью показывают стремление профсоюзных органов и дальше играть созидательную роль в развитии общества, а также вносить свой достойный вклад в укрепление основ нашего государства на благо его народа. Президент подчеркнул заинтересованность государства в том, чтобы профсоюзы всегда были конструктивной, прогрессивной и созидательной силой общества.

С докладом на тему: "Защита прав трудящихся в сфере трудовых отношений – приоритетное направление участия профсоюзов в реализации национальной идеи "Кыргызстан – страна прав человека" выступил председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Сагын Бозгунбаев.

К сожалению, сказал профлидер, сегодня приходится констатировать не единичные факты нарушения трудового законодательства, а массовые нарушения прав наших граждан. Изучение положения дел показало, что в течение ряда лет не уменьшается, а наоборот, увеличивается число нарушений норм трудового права.

Профсоюзы придают приоритет поиску путей выхода из трудного положения в рамках социального партнерства с правительством и работодателями, через него профсоюзы участвуют в определении экономической и финансовой политики, занятости.

По мнению С. Бозгунбаева повышается роль коллективных договоров и соглашений. Итоги тарифно-договорной кампании свидетельствуют, что коллективные переговоры проходят более успешно, чем в предыдущем году. Увеличился уровень охвата колдоговорами с 84,5% до 86,9%, улучшилось их содержание и качество. В значительной части соглашений содержатся обязательства по повышению заработной платы. Но нам надо двигаться дальше, углубляя содержательную сторону этого процесса, подчеркнул председатель ФПК.

По мнению С. Бозгунбаева, надо добиться принятия такого нового Трудового кодекса, который бы способствовал смягчению пагубных последствий глобализации экономики. Необходимо также добиваться, чтобы частный сектор взял на себя больше социальных обязанностей. Государство должно находить баланс между рыночными силами и потребностями общества. Давайте скажем: "Да – рыночной экономике, нет – рыночному обществу!", закончил эту мысль профсоюзный лидер.

С. Бозгунбаев выступил за активизацию роли профсоюзных органов в защите прав человека труда. Наша цель, сказал он, – обеспечить консолидацию сил, руководствуясь принципом: активная первичка – крепкая членская организация – мощная Федерация профсоюзов – эффективная защита трудящихся.