Индексная страница Написать письмо

СИЯЗБЕК МУКАШЕВ: "МАЛО ЕДИНСТВО ПРОВОЗГЛАШАТЬ,
ЕГО НАДО БЕРЕЧЬ И ОТСТАИВАТЬ"
7 июня 2003 г.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев дал интервью печатному органу ФПРК – еженедельной газете "Голос–Эдилет".

По словам лидера профцентра, в короткий исторический период удалось укрепить Федерацию, добиться единства и сплоченности профсоюзного движения, преодолев попытки расколоть Организацию. Профсоюзы вышли из кризисного периода с четким осознанием того, что мало единство провозглашать, его надо беречь и отстаивать, даже если это дается путем "трудных решений и определенных потерь".

С. Мукашев напомнил о стремлении "новых собственников, занимающих ключевые позиции в государственной власти", отодвинуть профсоюзы на обочину общественно-политической жизни, резко ограничить их возможности и права, свести их роль к новому варианту "приводных ремней" властных структур. Эти "недальновидные и опасные действия" встретили осуждение и коллективный отпор профсоюзов. Профсоюзное движение выстояло, не уступило свою нишу никому, его признают, с ним считаются. Будущее профсоюзов страны немыслимо без дальнейшего укрепления демократических начал, сочетающих в себе одновременно управляемость, дисциплину и ответственность.

Отвечая на вопрос об организационной работе, С. Мукашев отметил, что пришла пора объединяться родственным смежным профсоюзам, поскольку малочисленные объединения "уже много лет страдают от организационной и финансовой слабости". И здесь не обязательно слияние. Есть наработанный опыт создания отраслевых ассоциаций. Именно таким путем пошли авиационные работники, создав отраслевую федерацию из четырех ранее автономных профсоюзов.

На 1 января с.г. входящие в ФПРК профсоюзы объединяли 1 млн. 806 тыс. трудящихся, студенческой молодежи и неработающих пенсионеров по сравнению с 2 млн. 224 тыс. – три года назад. Среди наемных работников члены профсоюзов составляют лишь 42%. Из 20 тыс. чиновников, работающих в органах государственного управления в Астане, в профсоюзе состоят 1200 человек. В развивающимися бурными темпами малом и среднем бизнесе и сфере услуг заняты сотни тысяч работников, а три профсоюза, входящие в Федерацию, объединяют всего 55 тыс. человек.

Среди причин такого положения руководитель профцентра назвал недостаточную работу по мотивации вступления в профсоюз, по преодолению обособленности многих организаций.

По мнению председателя ФПРК, в Федерации и в каждой членской организации необходимо разработать основы кадровой политики, которая должна осуществляться во всех профсоюзных звеньях. Необходимо также продумать и внедрить механизм привлечения молодых работников к деятельности в коллегиальных органах. Что касается Федерации, то, может быть, следует внести в Устав изменения о порядке формирования состава Генерального совета. Возможно и создание молодежных комиссий или молодежного крыла профсоюзов.