Индексная страница Написать письмо

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВКП
НА 91-й СЕССИИ МКТ
11 июня 2003 г.

Председатель ВКП Владимир Щербаков принял участие в работе 91-й сессии Международной конференции труда.

В выступлении на пленарном заседании 9 июня с.г. В. Щербаков отметил, что тема, выбранная генеральным директором МБТ для обсуждения на Конференции – труд как средство борьбы с нищетой в мире, действительно злободневна и крайне важна для трудящихся всего мира. Нельзя не согласиться с выводом Доклада, подчеркнул он, о том, что "хроническая нищета является моральным проклятием нашего времени".

По мнению председателя ВКП, мировое сообщество должно принять срочные меры для радикального улучшения сложившейся ситуации. Особую роль в этом процессе должна сыграть Международная организация труда, которая сегодня является бесспорным лидером среди организаций мирового сообщества в сфере социальной политики и занятости. Принятие и настойчивая реализация Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда, проведение Глобального Форума по проблемам занятости, учреждение Всемирной комиссии по глобализации, разработка Глобальной программы занятости - это лишь неполный перечень мер, предпринятых МОТ на пути к реализации поставленных задач.

В. Щербаков считает, что в Докладе можно было бы больше места уделить роли и значению нормативной деятельности МОТ в этой области. С точки зрения ВКП, настало время обратить особое внимание Конференции на важность Конвенции № 122 от 1964 г. о политике в области занятости. Положения этого документа должны стать основой деятельности МОТ по обеспечению полной и продуктивной занятости в мире. Между тем ее ратифицировали лишь 93 страны. Стоит подумать, чтобы перевести ее в разряд основополагающих и принять меры к тому, чтобы она была, как можно скорее ратифицирована государствами-членами МОТ. Следовало бы также добиваться и более широкой ратификации такой важной нормы, как Конвенция № 131 от 1971 г. о минимальной заработной плате. Пока ее ратифицировали всего 45 стран, и среди них, к сожалению, нет ни одного государства СНГ.

В Докладе лишь кратко упоминается, продолжил далее В. Щербаков, о положении в странах СНГ, тогда как ситуация в нашем регионе заслуживает более тщательного внимания. ВКП согласна с высказанным мнением, что в странах переходной экономики "бедность особенно распространена". Но справедливее было бы говорить о процессе обнищания населения, поскольку ранее в наших странах такого явления не наблюдалось. Сегодня безработица в странах СНГ составляет 8-9% занятого населения, а минимальная зарплата в большинстве стран Содружества Независимых Государств не превышает четверти прожиточного минимума. Профсоюзы очень беспокоит и положение с трудовой миграцией в СНГ, и в этой связи ВКП приветствует решение вынести вопрос о правах трудящихся-мигрантов на рассмотрение следующей, 92-й сессии Международной конференции труда.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, завил В. Щербаков, являясь региональной организацией, объединяющей большинство профцентров стран Содружества, решительно выступает за соблюдение основных трудовых норм МОТ, за повышение жизненного уровня трудящихся и защиту их коренных прав. По нашей инициативе предпринят ряд мер по укреплению правового положения профсоюзов. Выработана рамочная концепция трудового кодекса, определены правила взаимоотношений между предпринимателями и профсоюзами в рамках ТНК, принят ряд других мер.

Наша Конфедерация, сказал в заключение В. Щербаков, имеющая региональный консультативный статус при МОТ, намерена и в дальнейшем активно сотрудничать с МОТ, своей деятельностью содействовать распространению и утверждению в странах СНГ ее целей и принципов.