Индексная страница Написать письмо

КТО ПЕЧЁТСЯ О ЕДИНСТВЕ ПРОФСОЮЗОВ?
20 июня 2003 г.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан распространила заявление, в котором говорится, что последнее время бывший президент Конфедерации свободных профсоюзов Л. Соломин направляет правительству, лидерам профсоюзов Казахстана, объединениям работодателей, средствам массовой информации сообщения о том, что он "избран председателем Республиканского организационного комитета по созданию Национального единого профцентра Казахстана и приступил к работе…"

Обращает на себя внимание, что, видимо, для пущей важности автор этих сообщений именует себя как "председатель Национального Оргкомитета, член Национального Совета при Президенте РК", прилагает к ним ксерокопию поздравления Главы Государства по случаю своего 65-летия.

Как видно из текстов обращения, бывший президент КСПК намерен создать "единый профцентр Казахстана" совместно с т.н. "Казахстанским профцентром", возглавляемым М. Машкеновым, который полтора года назад был исключён из Федерации профсоюзов за раскольническую деятельность. Кстати, этот "Казахстанский профцентр", как выяснилось, зарегистрировался в органах юстиции по сфабрикованным документам. Идею создания "единого профцентра Казахстана" Л. Соломин и его соратники пропагандируют и на семинарах, проводимых ими на средства иностранных организаций.

Однако в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан с какими-либо предложениями о создании "единого профцентра" никто официально не обращался и, естественно, никаких переговоров по этому поводу Федерация не ведёт и вести не собирается. При этом Федерация руководствуется Программным документом своего XVIII съезда о невозможности поддерживать те профобъединения, которые действуют во вред Федерации и её членских организаций, – именно такую политику с момента создания в стране свободных профсоюзов проводили и проводят их лидеры.

В Федерации также полагают, что в условиях развивающейся в Республике демократии, формирования гражданского общества, наличия в стране политических и общественных движений с различными платформами, создание какого-то общереспубликанского централизованного профсоюзного органа представляется нецелесообразным.

Предпринимаемые потуги сколотить "национальный единый профцентр Казахстана" без участия Федерации профсоюзов – наиболее представительной организации трудящихся Республики – нельзя расценивать иначе как очередную пропагандистскую фикцию со стороны Л. Соломина и тех, кто его поддерживает, поскольку так называемые "свободные профсоюзы" в Казахстане фактически мало кого представляют, не имеют действующих структур в большинстве областей и отраслей экономики страны. Общеизвестно, что наёмные работники абсолютного большинства предприятий и организаций Казахстана не доверяют им подписывать коллективные договоры с работодателями.

Уже есть факты, свидетельствующие, что эмиссары "свободных профсоюзов" пытаются, вербовать в свои ряды работников, являющихся членами профсоюзных организаций, входящих в структуры Федерации. В связи с этим хотелось бы напомнить, что статья 18 закона о профсоюзах установила: "Запрещаются любые действия, целью которых является прямо или косвенно подчинить профсоюзы каким-либо органам и организациям или ограничить их в правах, а также препятствующие предусмотренной законом и уставом (иными основополагающими документами) деятельности профсоюзов".