Индексная страница Написать письмо

ИСПОЛКОМ ВКП
провел заседание в Костанайской области Казахстана

29 июня – 1 июля 2003 г. в Костанайской области Республики Казахстан состоялось выездное заседание Исполкома ВКП и связанные с ним мероприятия.

30 июня прошла встреча членов Исполкома ВКП, руководителей международных отраслевых объединений профсоюзов с профсоюзным активом области. Встречу вступительным словом открыл председатель Федерации профсоюзов республики Сиязбек Мукашев.

Приветствие Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева участникам выездного заседания Исполкома ВКП огласил аким (губернатор – Ред.) Костанайской области Умирзак Шукеев. "Практика проведения подобных заседаний за пределами столиц, подчеркнуто в приветствии Президента, позволяет лучше знать проблемы регионов – тех мест, где работа профсоюзных органов наиболее необходима".

Аким У. Шукеев рассказал собравшимся о развитии и перспективах области, о наиболее важных социальных программах, осуществляемых в тесном сотрудничестве с профсоюзами.

Председатель ВКП Владимир Щербаков ознакомил участников встречи с основными направления работы Всеобщей конфедерации профсоюзов и ее членских организаций по выполнению решений состоявшегося в сентябре 2002 г. IV съезда ВКП.

Многогранную деятельность профсоюзов подробно осветила в своем выступлении председатель Костанайского облсовпрофа Балбупе Иртаева. Живой интерес участников встречи вызвал фильм о развитии социального партнерства и взаимодействии профсоюзов с органами законодательной и исполнительной власти, предпринимателями. Рассказ председателя совпрофа дополнили и проиллюстрировали убедительными примерами председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Абубакир Сулейменов, председатель профкома индустриального института г. Рудный Татьяна Коновалова.

На позитивных результатах, проблемах и задачах развития социального партнерства остановился в своем сообщении председатель Костанайского областного объединения союза работодателей Шамиль Капкаев.

Группе профсоюзных лидеров были вручены награды ФПРК и ВКП. Почетного знака профцентра Казахстана за большой личный вклад в развитие социального партнерства удостоен аким области Умирзак Шукеев, а Почетной грамотой ВКП за активное участие в организации летнего отдыха детей и подростков награждена Багила Баймагамбетова, заместитель акима.

Встреча прошла в деловой и торжественной обстановке, явилась как бы прелюдией к рассмотрению первого вопроса на Исполкоме ВКП.

На заседании Исполкома, прошедшем 1 июля под председательством В. Щербакова, был заслушан вопрос о практике взаимодействия Федерации профсоюзов Республики Казахстан с Парламентом Республики и опыте работы по организации социального партнерства в отраслях экономики, заключению тарифных, региональных соглашений и коллективных договоров. С докладом по этому вопросу выступил председатель профцентра С. Мукашев.

При непосредственном участии Федерации профсоюзов разработаны и приняты такие важные законы как: "О коллективных договорах", " Об охране труда", "О профессиональных союзах", "О минимальной заработной плате", "О пенсионном обеспечении граждан", "О коллективных трудовых спорах и забастовках" и другие.

В республике сформировалась законодательная база, регулирующая трудовые отношения в условиях рыночной экономики и деятельность профессиональных союзов.

Профессиональные союзы активно участвуют в компаниях по выборам депутатов Парламента. В 2000 г. они выдвинули выборную платформу "Человеку труда – достойную жизнь!" и добились избрания в Мажилис (нижняя палата – Ред.) девяти своих кандидатов, которые образовали депутатскую группу "Енбек" ("Труд") в количестве 25 парламентариев, что составляет около трети палаты. "Енбек" является одной из крупнейших среди фракций и групп, функционирующих в Парламенте.

Совместная деятельность группы "Енбек" и Федерации профсоюзов строится на основе двухсторонних планов законотворческой деятельности, рассчитанных на каждую парламентскую сессию. Представители Федерации профсоюзов и членских организаций активно работают в Комитетах и рабочих группах Парламента. К законотворческой деятельности постоянно привлекаются квалифицированные профсоюзные специалисты, научные кадры.

С целью финансового обеспечения законотворческих работ, связанных с функционированием профессиональных союзов, осуществлением ими социальной защиты, трудовых прав и интересов работников, создан Фонд законотворческой деятельности Федерации профсоюзов.

Каждый законопроект, имеющий социальную значимость, обязательно обсуждается не только в рабочих группах, создаваемых Федерацией, но и в членских организациях, в коллективах работников

Для пропаганды совместной законотворческой деятельности республиканская профсоюзная газета "Голос-Адилет" ввела на своих страницах специальную рубрику, имеет собственного парламентского корреспондента.

Федерация профсоюзов стала инициатором принятия Декларации "Об основах сотрудничества между Правительством, Советом Федерации профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей". В 1994 г. Президент Республики Казахстан подписал Постановление "О социальном партнерстве в области социально-экономических и трудовых отношений".

В результате постоянно проводимого Федерацией профсоюзов социального диалога с правительством и объединениями работодателей постепенно стали выстраиваться трехсторонние партнерские отношения, было положено начало созданию многоуровневой системы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений: государство – отрасль – регион – предприятие.

Новым значительным шагом в дальнейшем развитии социального партнерства стало принятие в декабре 2000 г. Закона "О социальном партнерстве в Республике Казахстан", первоначальный проект которого был подготовлен профсоюзами.

С введением этого закона в действие социальный диалог в Казахстане обрел статус институционального механизма для консультаций и переговоров между представителями Правительства, работников и работодателей в процессе формирования государственной политики в области социально-экономических проблем.

Участники заседания с интересом выслушали выступление секретаря Комиссии Мажилиса по финансам и бюджету, депутата Виктора Веснина, рассказавшего о практике участия членов группы "Енбек" в законотворческом процессе.

В принятом постановлении Исполком ВКП одобрил практику взаимодействия ФПРК с Парламентом Республики и опыт работы по организации социального партнерства, заключению тарифных, региональных соглашений и коллективных договоров. Решено записку по этому вопросу направить членским организациям и опубликовать в журнале "Вестник профсоюзов".

Исполком ВКП рекомендовал профцентрам государств – участников СНГ использовать опыт казахстанских коллег. Международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано оказывать содействие национальным профессиональным союзам в решении проблем социального партнерства на отраслевом уровне.

По докладу заместителя председателя ВКП Валерия Юрьева рассмотрен вопрос об улучшении информационного обеспечения деятельности ВКП и формировании единой информационной системы. За прошедшие годы Исполкому ВКП и членским организациям Конфедерации удалось создать работоспособные информационные комплексы, сохранить, а по некоторым направлениям усилить позиции в информационном пространстве стран СНГ. В то же время уровень работы на этом участке не вполне отвечает современным требованиям.

В постановлении намечены конкретные меры по радикальному улучшению информации. Предусмотрены дальнейшее формирование в рамках Конфедерации единой информационной системы профсоюзов стран СНГ, координация ее функционирования в регионе с включением членских организаций, повышение качества и оперативности, широкое освоение новых технологий.

Исполком выразил уверенность, что формирование единой информационной системы умножит возможности профсоюзов в деле представительства и защиты законных прав и интересов трудящихся, послужит расширению многообразных и полезных контактов с коллегами в мировом профсоюзном сообществе.

Принято Обращение Координационного комитета Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" и Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов к ветеранским и профсоюзным организациям государств – участников СНГ в связи с подготовкой к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.

В Обращении содержится призыв включиться в подготовку и проведение мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Особое внимание предстоит уделить социальной защите ветеранов, активизировать работу по увековечению памяти погибших за Родину.

Следует разъяснять правду о Великой Отечественной войне, говорится в Обращении, разоблачать клеветников и фальсификаторов, принижающих значение нашей Победы, использовать торжественные мероприятия для патриотического и интернационального воспитания молодого поколения на боевых и трудовых традициях наших народов.

Об итогах прошедших заседаний Комиссий ВКП доложили их председатели Геннадий Аржанов и Николай Карнаух.

Исполком ВКП принял заявление по вопросу о позиции и действиях председателя ФНПР Михаила Шмакова в отношении ВКП и ее членских организаций после IV съезда ВКП.

В этот же день состоялся Международный круглый стол по вопросам безопасности и охраны труда, на котором с основными докладами выступили заместитель председателя ВКП Евгений Лебедев и заместитель председателя ФПРК Ризахмет Молдажанов.

Участники выездного заседания Исполкома ВКП направили Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву письмо, в котором выразили благодарность за возможность провести встречу на казахстанской земле и проявленное гостеприимство.