Индексная страница Написать письмо

ЛЕТО–2003 ДЛЯ ДЕТЕЙ ТАДЖИКИСТАНА
11 июля 2003 г.

Целенаправленной организации летнего отдыха детей и подростков в Республике Таджикистан во многом способствовало постановление правительства страны "О мерах по совершенствованию летнего отдыха детей и подростков в 2003 году", принятое 5 ноября 2002 г.

Оно обстоятельно обсуждалось на заседании Исполкома Генсовета Федерации профсоюзов Таджикистана, где нашло поддержку и одобрение. Исполком ФПТ рекомендовал всем членским организациям разработать планы конкретных мероприятий по его выполнению.

При Федерации действует штаб "Лето–2003". Члены штаба в составе правительственной комиссии осуществляют проверку подготовки и контроль летнего отдыха во всех районах республиканского подчинения и в областях, оказывают необходимую помощь, принимают меры по устранению недостатков и решению возникающих проблем.

В общей сложности организовано 1258 учреждений для летнего отдыха детей и подростков. В частности, открыто 58 загородных лагерей, 1042 пришкольных лагеря дневного пребывания, 200 лагерей труда и отдыха, 20 санаториев-профилакториев и оздоровительно-спортивных лагерей.

В текущем году при трехсменном режиме запланировано охватить отдыхом и оздоровлением более 300 тыс. детей и подростков.

Основными источниками содержания и финансирования оздоровительных лагерей являются Фонд социальной защиты населения, выделяющий 354 тыс. сомони, средства местных бюджетов, спонсоры и международные организации.

В 2003 г. реконструирован с заменой всей материально-технической базы лагерь "Ширкент", принадлежащий Таджикскому алюминиевому заводу. В этом приняли участие профсоюзы отрасли.

Отрадно отметить, что популярный в свое время пионерский лагерь "Горная сказка", который был разрушен в период известных событий, после 12 лет запустения полностью восстановлен и благоустроен и принял 200 детей. Восстановительные работы проводились под эгидой "Нурекгэсстроя" и Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности.

Профсоюзы делают все, чтобы лето стало для детей здоровым и счастливым.