Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ КАЗАХСТАНА
ВЫДВИГАЮТ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ МАСЛИХАТОВ
15 июля 2003 г.

Профессиональные союзы как организации работников заинтересованы в поступательном социально-экономическом развитии регионов, охране и оздоровлении окружающей среды, реализации программ содействия занятости населения и борьбы с бедностью, обеспечении прав и законных интересов граждан, в решении других проблем, которыми занимаются маслихаты – органы законодательной власти в регионах.

Вот почему Федерация профсоюзов Республики Казахстан, ее территориальные и отраслевые членские организации решили принять активное участие в очередных выборах депутатов маслихатов и рассматривают эту работу на ближайшие месяцы как самую важную.

Начавшаяся выборная компания, полагают в Федерации, представляет профсоюзам широкие возможности для разъяснения гражданам своих целей и задач по защите социально-трудовых прав работников, усиления мотивации членства трудящихся в профессиональных союзах, позволит выявить степень их доверия и авторитета у людей труда.

15 июня состоялось республиканское селекторное совещание профсоюзного актива, на котором заслушаны сообщения из регионов о ходе выдвижения кандидатов в депутаты. Уже выдвинуто 223 претендента депутатские места; больше всего от профессиональных союзов работников образования и науки, трудящихся горно-металлургической промышленности. Активно организуют выдвижение своих представителей профорганизации Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской областей.

В ряде избирательных округов лидеры профсоюзов выдвинут кандидатами в депутаты от политических партий.

"Человеку труда – достойную жизнь!" – таков главный лозунг выборной платформы профессиональных союзов.