Индексная страница Написать письмо

СОВЕТ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ
определил меры по выполнению решений съезда
22 июля 2003 г.

11 июля 2003г. в зале заседаний дома отдыха "Мармарик" Котайкской области прошло первое после съезда заседание Совета Конфедерации профсоюзов Армении, которое вел председатель КПА Мартин Арутюнян.

Были обсуждены следующие вопросы:

  1. О плане деятельности Конфедерации профсоюзов Армении на 2002–2007 гг.
  2. О структуре КПА.
  3. Об исполнении бюджета КПА за 2002г. и о бюджете на 2003г.
  4. О порядке приема отраслевого союза в состав КПА и об исключении его из состава КПА.
  5. О порядке распоряжения имуществом КПА, об его использовании и отчуждении.
  6. О составе и о порядке работы постоянно действующих комиссий при Совете КПА.

В своем докладе председатель КПА подчеркнул важность заседания, на котором Совет должен определить практические шаги и меры по реализации решений съезда, прошедшего 26 ноября 2002 г., о повышения роли профсоюзов, их обновлении, активизации деятельности, поисков новых форм и методов работы. Для этого у Конфедерации имеются все возможности.

Незадолго до съезда КПА Национальное Собрание приняло в первом чтении закон о профсоюзах, который дает им определенные права, начиная с первичных организаций, заканчивая Конфедерацией.

Сегодня положение и роль профсоюзов коренным образом изменились. Раньше был один работодатель – государство, и профсоюзы с ним решали возникающие проблемы. Теперь же большая часть работодателей – частные предприниматели. И потому законодательство должно быть настолько гибким, чтобы побудить и заставить работодателей сотрудничать с профсоюзами. Не секрет, что не везде и не все они желают взаимодействовать с профсоюзами, тем более выполнять их требования и пожелания. Вот почему профсоюзы должны быть сильными и дееспособными.

И с этой точки зрения особое значение имеет принятие Советом перспективного плана деятельности Конфедерации, утверждение состава Комиссий, на которые придется основной груз ответственности за практическое обеспечение делового сотрудничества с Национальным Собранием, с правительством и работодателями.

М. Арутюнян особо отметил важность разработки прогрессивного законодательства о труде и профсоюзах. Он, в частности, сообщил, что на одном из последних заседаний правительства Премьер-министр Республики высказал пожелание, чтобы профсоюзы приняли активное участие в работе над окончательной редакцией закона о профсоюзах. В условиях демократизации и развития гражданского общества профсоюзы намерены укреплять сотрудничество с органами государственной власти, в том числе – в законотворческой деятельности, подчеркнул председатель КПА.

Следует отметить, что в процессе работы над законом профсоюзами было внесено 217 предложений. Совместная работа продолжается, и профсоюзы должны добиться принятия большинства своих предложений во время второго чтения закона.

Профсоюзы призывают правительственные органы и министерства к плодотворному сотрудничеству во имя блага трудящихся, чтобы совместными усилиями и дальше добиваться достойной жизни для человека труда.