Индексная страница Написать письмо

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ВКТ ВЬЕТНАМА
28 июля 2003 г.

С 11 по 18 июля 2003 г. в России по приглашению ВКП и ФНПР с рабочим визитом находилась делегация Всеобщей конфедерации труда Вьетнама во главе с председателем ВКТВ Ку Тхи Хоу.

В период пребывания вьетнамской делегации в Москве состоялись беседы с председателем ВКП В. Щербаковым, заместителями председателя ВКП Н. Подшибякиной и А. Потаповым, членом Исполкома ВКП, председателем МОП "Электропрофсоюз" В. Бондаревым, заместителем заведующего Международным отделом Исполкома ВКП Ю. Зарембо, руководством ФНПР.

В ходе беседы с делегацией председатель ВКП подробно рассказал представителям вьетнамских профсоюзов о социально-экономическом положении в странах СНГ, интеграционных процессах в Содружестве, деятельности членских организаций ВКП по защите прав и интересов трудящихся в ходе проводимых преобразований.

Делегация была проинформирована о работе ВКП в МПА и других органах СНГ, законотворческой деятельности профсоюзов Содружества, об итогах прошедшего в Костанае очередного заседания Исполкома ВКП. Были обсуждены также вопросы дальнейшего сотрудничества членских организаций ВКП с профсоюзами СРВ.

Со своей стороны Ку Тхи Хоу подчеркнула важность развития традиционных связей профсоюзов стран СНГ с профессиональными союзами СРВ, обмена опытом защиты интересов трудящихся в ходе проведения реформ, взаимодействия в международном профсоюзном движении и на мероприятиях, проводимых в рамках МОТ.

Председатель ВКТВ отметила солидарность вьетнамских трудящихся с профсоюзами, рабочими и служащими стран СНГ в их борьбе за преодоление нынешних трудностей и подчеркнула, что сильные позиции стран СНГ позволят Вьетнаму улучшить свое социально-экономическое положение, усилить позиции на мировой арене.

Говоря об актуальных вопросах деятельности вьетнамских профсоюзов, Ку Тхи Хоу отметила, что в стране начинается отчетно-выборная кампания в отраслевых и территориальных профорганах, в ходе которой будут проанализированы результаты работы профсоюзов за последние пять лет и избраны делегаты на IX съезд вьетнамских профсоюзов, который состоится в Ханое в октябре 2003 г.

Ку Тхи Хоу отметила, что активную работу в профсоюзах Вьетнама на руководящих должностях в настоящее время ведут выпускники высших профсоюзных школ, подготовленные в ходе многолетнего плодотворного сотрудничества с ВЦСПС. В частности, как сообщила председатель ВКТВ, IX съезд вьетнамских профсоюзов, по традиции, состоится во Дворце культуры трудящихся, построенном в Ханое ВЦСПС в дар вьетнамским профсоюзам.

Председатель ВКТВ подчеркнула, что важным фактором, обеспечивающим успехи деятельности профсоюзов в СРВ, является руководство со стороны Коммунистической партии Вьетнама и государства процессами обновления и реформирования экономики, что позволяет обеспечить социальную направленность проводимых преобразований и не допускать падения уровня народного благосостояния. Это позволило добиться во Вьетнаме поддержки трудящимися курса реформ и обновления.

Председатель ВКТВ дала высокую оценку перспективам сотрудничества с ВКП, особенно в сфере подготовки и повышения квалификации профкадров, и выразила готовность расширять наши связи.

Ку Тхи Хоу пригласила делегацию ВКП принять участие в работе съезда вьетнамских профсоюзов.

В завершении своего пребывания в РФ Ку Тхи Хоу выразила благодарность ВКП за организацию посещения Москвы и оказанный прием.