Индексная страница Написать письмо

В ЗАЩИТУ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ
4 августа 2003 г.

Главам государств и Главам правительств,
Руководителям парламентов государств-участников
Содружества Независимых Государств

ОБРАЩЕНИЕ
Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов

С 1 июля 2003 года вступила в силу Международная Конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятая ООН в 1990 году. Исполком ВКП с чувством удовлетворения приветствует этот факт и рассматривает Конвенцию как весомый вклад международного сообщества, в том числе и профсоюзов, в дело обеспечения и защиты прав человека, всех трудящихся-мигрантов.

Данная Конвенция предусматривает обязательства государств, ее ратифицировавших, в соответствии с международными документами уважать и соблюдать права трудящихся- мигрантов и членов их семей, которые находятся на их территории или под их юрисдикцией. В частности, в соответствии с Конвенцией право трудящихся-мигрантов и членов их семей на жизнь охраняется законом, они не должны содержаться в рабстве или в подневольном состоянии, привлекаться к принудительному или обязательному труду.

Соблюдение государствами положений этого важного документа позволит трудящимся- мигрантам пользоваться не менее благоприятным обращением, чем то, которое применяется к гражданам государства при работе по найму в вопросах вознаграждения и других условий труда, свободно вступать в профессиональные союзы с целью защиты их экономических, социальных, культурных и других интересов. Это требование, которое в течение длительного времени выдвигается всем мировым профсоюзным движением.

К сожалению, пока ни одна из стран СНГ не ратифицировала эту Конвенцию ООН, также как и Конвенции МОТ N97 "О трудящихся - мигрантах" (1949 г.) и N143 "О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения" (1975 г.). Недостаточная увязка национального законодательства в области миграции с общепризнанными международными документами на практике приводят к нарушениям прав трудящихся-мигрантов, жестокой их эксплуатации, безответственности и произволу работодателей.

Исполком ВКП призывает Вас принять соответствующие шаги по присоединению к Международной Конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятой ООН, а также упомянутым конвенциям МОТ, последующей их ратификации и приведению национального законодательства в соответствие с их положениями. Это позволит создать необходимую правовую базу и цивилизованные условия для трудовой миграции граждан стран СНГ, а это будет способствовать росту экономики и повышению благосостояния населения наших государств.

4 августа 2003 г.