Индексная страница Написать письмо

РТК В КАЗАХСТАНЕ ЗАСЛУШАЛА ОТЧЕТЫ РЕГИОНОВ
О РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
6 августа 2003 г.

В Астане состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

На заседании заслушаны отчеты о ходе развития социального партнерства и состоянии трудовых отношений в Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. Обсуждение отчетов показало, что не во всех регионах понимают важность трехстороннего документа и необходимость его строгого соблюдения. Так, профсоюзный лидер Кызылординской области К. Садыбекулы посетовал на иностранных инвесторов, которые игнорируют выполнение соглашения, не учитывают вопросы улучшения оплаты труда и расширения занятости населения. Подобная ситуация не редкость и в других областях.

"Мы движемся в сторону цивилизации и должны налаживать отношения с инвесторами в рамках закона, – обозначил позицию правительства по этому вопросу вице-премьер А. Павлов. – И ответственность должна быть обоюдной…".

РТК поддержала предложение Конфедерации работодателей о налоговом стимулировании профтехобразования на предприятиях. Все расходы на профессиональное обучение сотрудников, оснащение кабинетов, прохождение производственной практики и стажировки, повышение квалификации мастеров профтехобразования предложено исключить из налогооблагаемого дохода работодателей.

Был рассмотрен план мероприятий по реализации Генерального соглашения между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2003–2004 гг.