Индексная страница Написать письмо

СЕМИНАР ПРОВЕДЕН С ПОМОЩЬЮ ДРУЗЕЙ
8 августа 2003 г.

Семинар на тему "Приоритетные направления деятельности профсоюзов в современных условиях" провела в конце июля в столице Турции г. Стамбуле Международная конфедерация профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса (МК НГСП). Он был организован при содействии Профсоюза трудящихся нефтяной, химической, пластмассовой и родственных отраслей промышленности Турции ("Петроль–Иш").

В его работе приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций предприятий нефтегазового комплекса Азербайджана, Грузии, Беларуси, Казахстана, России и Украины.

С основным докладом на семинаре выступил председатель МК НГСП Мелик Мирзоев.

Он, в частности, отметил, что переход к рыночным отношениям объективно коренным образом изменил функции профсоюзов отрасли в СНГ. В сложных условиях реформ, структурной перестройки предприятий профсоюзы отрасли через социальное партнерство настойчиво отстаивают жизненные интересы тружеников отраслей, ведут целенаправленную работу по обеспечению достойной оплаты труда и занятости, способствуют решению проблем социально-экономического развития трудовых коллективов.

В соответствии с основными направлениями деятельности Конфедерации, определенными ее III Конгрессом, особое внимание сосредоточено на подготовке методических материалов и рекомендаций по разработке коллективных договоров и соглашений, информационно-аналитических материалов по актуальным проблемам профсоюзного движения в странах Содружества и дальнего зарубежья, социально-экономическому положению трудящихся нефтегазодобывающих отраслей стран СНГ.

М. Мирзоев отметил, что МК НГСП активно участвует в работе Всеобщей конфедерации профсоюзов, информирует членские и дружественные организации об основных мероприятиях, проводимых ВКП.

Опытом практической работы поделились участвовавшие в работе семинара руководители нефтегазстройпрофсоюзов ряда стран Содружества.

На состоявшемся после семинара заседании Совета председателей Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов были рассмотрены и одобрены методические пособия и обзорные материалы МК НГСП. В их числе: "Примерное положение о первичной профсоюзной организации", "Рекомендации по разработке и заключению коллективного договора на предприятии", "О мотивации профсоюзного членства", "Профсоюзы в условиях функционирования транснациональных компаний".

Состоялась встреча председателя МК НГСП М. Мирзоева, заместителя председателя Российского нефтегазстройпрофсоюза В. Веревкина и председателя Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана Д. Алиева с президентом "Петроль-Иш" Мустафой Озташкыном.