Индексная страница Написать письмо

ПЕРЕГОВОРЫ ПРОФСОЮЗЫ – ПРАВИТЕЛЬСТВО
В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА
15 августа 2003 г.

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ – ПОГОДА ЯСНАЯ…

Исполнительное бюро Федерации профсоюзов работников сельского хозяйства и продовольствия "Агроиндсинд" рассмотрело ход переговоров с Правительством Республики Молдова по внесению изменений в Закон о государственном социальном страховании на 2003 г. во Временное положение о порядке начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам собственникам сельскохозяйственных угодий, а также в Положение о пособиях в государственной системе социального страхования по предупреждению заболеваний и восстановлению трудоспособности застрахованных лиц через санаторно-курортное лечение.

Отмечено, что в результате принятых профсоюзами мер Правительство внесло определенные изменения по улучшению ситуации в отношении социально-экономической защиты работников агропромышленного комплекса. Так, Постановлением № 981 от 7 августа с.г. Правительство приняло решение о предоставлении пособий по болезни или травме с первого дня временной нетрудоспособности до ее полного восстановления в течение одного календарного года в соответствии с размером принадлежащего земельного участка. Отменен запрет, согласно которому собственники полной долевой части, полученной на начальном этапе приватизации земли в размере до 0,5 га, не имели право на пособие.

Аннулирован пункт 11 Положения, согласно которому время, за которое предоставлялось пособие, делилось на две части: одна – в первом полугодии, вторая – во втором.

Увеличены и размеры этих пособий. Так, если до недавнего пункт 16 упомянутого положения предусматривал выплату пособия по болезни или травме в размере 6,50 лея, сейчас оно будет составлять 12 леев в день. Таким образом, пособие по беременности и родам также увеличилось – с 700 до 1512 леев.

Вместе с тем Исполнительное бюро констатировало, что не удовлетворенными остались несколько требований профсоюзов. В их числе о внесении изменений в Закон о государственном бюджете социального страхования на 2003 г. и исключении двойного налогообложения в сельском хозяйстве, а также изменений в Положение по восстановлению трудоспособности застрахованных лиц через санаторно-курортное лечение, что станет возможным только при принятии Закона о государственном социальном страховании на 2004 г.

... А В МЕДИЦИНЕ – ПАХНЕТ БУРЕЙ

"Республиканский совет профсоюза работников здравоохранения "Сэнэтатя" РМ на внеочередном заседании 13 августа 2003 г. рассмотрел ход выполнения требований, предъявленных руководству Республики Молдова, о повышении заработной платы в 2003 г. на 100%, принятии и введении в действие Закона об установлении заработной платы в бюджетной сфере", – указывается в сообщении для прессы отраслевого профсоюза.

В принятом советом постановлении отмечается, что Правительство РМ игнорирует законные требования работников системы здравоохранения, большинство из которых получает зарплату на уровне прожиточного минимума.

Предложение Правительства о повышении зарплаты на 15% с 1 ноября 2003 г. было отклонено Республиканским советом профсоюза "Сэнэтатя" как неадекватное и унизительное в условиях непрекращающегося роста цен на товары и услуги.

Республиканский совет профсоюза "Сэнэтатя" объявил коллективный трудовой конфликт на уровне отрасли здравоохранения, выразив протест Правительству и потребовав выполнения требований работников отрасли. Республиканский совет обязал профсоюзные органы, входящие в состав профсоюза "Сэнэтатя", готовить трудовые коллективы к массовым акциям протеста.