Индексная страница Написать письмо

ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
5 сентября 2003 г.

Конфедерация профсоюзов Республики Молдова обратилась к премьер-министру Василию Тарлеву с предложением подписать соглашение, в котором предусматривался бы компромиссный вариант выполнения требований профсоюзов, в том числе по оплате труда.

Конфедерация предлагает правительству увеличить, начиная с 1 июля сего года, зарплату работникам, не охваченным постановлением Правительства № 430 от 8 апреля 2003 г. "О повышении заработной платы работникам социальной сферы, оплачиваемым из бюджета". В то же время профсоюзы требуют повысить с 1 сентября на 50% оплату труда всех категорий работников бюджетной сферы.

В направленном правительству проекте соглашения значится и предложения по ликвидации до 1 сентября задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, а до 1 октября – трудящимся остальных отраслей национальной экономики.

КПРМ предлагает также совместно рассмотреть и одобрить до 15 сентября проект закона о порядке установления основной заработной платы работникам бюджетной сферы с его последующим представлением в парламент.

Профсоюзы заявили, что готовы отказаться от намерения провести акции протеста, если данный проект соглашения будет подписан, а его положения полностью соблюдены.