Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МОП ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМА
26 сентября 2003 г.

18 сентября в Москве состоялось заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников текстильной и легкой промышленности. В его работе приняли участие представители 7 членских организаций из стран СНГ.

С докладом выступила председатель Международного объединения Людмила Шаламова.

Она подчеркнула сложное положение в отрасли, связанное, прежде всего с недобросовестной конкуренцией. Так, к примеру, в России объем швейной продукции, ввозимой нелегально, намного превышает производство всех швейных фабрик страны, а нелегальный ввоз обуви – в 6,5 раз.

Участники заседания подробно рассмотрели вопросы оплаты труда. Новые хозяева упорно проводят политику дешевой рабочей силы. В Беларуси оплата труда в отрасли на 12% ниже, чем в среднем в промышленности, а на Украине – на 50%. Когда профсоюзы пытаются что-то предпринять, то сталкиваются при этом с яростным сопротивлением предпринимателей.

Отмечались многочисленные нарушения трудовых прав работников, попытки изменить законодательство о труде и профсоюзах в направлении снижения защищенности трудящихся и ограничения прав профсоюзов.

МОП видит место профсоюзов в системе социального партнерства. В качестве положительного примера функционирования этой системы председатель Объединения привела Кыргызстан, где отраслевой республиканский профсоюз смог наладить настоящие партнерские отношения с работодателями. Заключается тарифное соглашение на уровне отрасли, выполнение которого регулярно рассматривается на трехсторонней комиссии, создаются новые первичные организации, материально стимулируется работа председателей профкомов.

К сожалению, такие примеры пока единичны. Участники заседания пришли к мнению, что остается нерешенной проблема реального представительства работодателей низового уровня в отраслевых соглашениях, что делает последние больше декларациями о намерениях, чем реально работающими документами. Зачастую в роли работодателя выступает ограниченный в своих правах и возможностях наемный управляющий, а не владелец предприятия.

Возможности профсоюзов текстильлегпрома ограничиваются и проблемой кадров, невысокой зарплатой освобожденных работников. По причине ограниченности финансовых ресурсов на Украине были упразднены 4 обкома, в России – 10. Сравнительно благополучно положение с кадрами в Беларуси, где, по словам председателя Республиканского комитета профсоюза, действует четкая система оплаты труда освобожденных профработников.

Прямое отношение к вопросу о кадрах имеет и мотивация профчленства. Отмечалось, что особенно остро эта проблема стоит в первичных организациях, где низка или отсутствует тяга молодежи к профсоюзной работе. Среди причин приводились длительный период профессионального становления с неопределенностью результата, разрыв между уровнем ответственности и зарплатой, сверхнормативные переработки, недостаточность правовой защиты должностного статуса.

Совет принял постановление об улучшении информационного обеспечения деятельности МОПа. В нем, в частности, отмечена необходимость расширить информационный обмен, сделать его более разнообразным и регулярным, приводится перечень материалов и тем для взаимного информирования.

В заседании Совета МОП принял участие и выступил заместитель председателя Всеобщей конфедерации профсоюзов Александр Джинджолия.