Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ОЗАБОЧЕНЫ
КРИТИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ
6 октября 2003 г.

На выездном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Украины в Одессе обсуждены важные вопросы социальной защиты.

Члены Президиума рассмотрели критическое состояние жилищно-коммунального хозяйства и содействие Федерации профсоюзов реформированию отрасли, защите интересов ее работников и потребителей услуг. Отмечалось, что на протяжении последних лет в жилищно-коммунальной сфере накопилось много проблем, которые требуют безотлагательного разрешения.

Президиум постановил обратиться к Верховной Раде с просьбой ускорить принятие Жилищного кодекса Украины как основного нормативно-правового акта для решения проблем жилищной сферы с учетом предложений Федерации профсоюзов Украины, а также законов о внесении изменений и дополнений к закону о ценах и ценообразовании.

Возбужден вопрос перед Кабинетом Министров Украины об ускорении представления на рассмотрение Верховной Рады общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2003-2010 гг. и ряда других предложений относительно внесения изменений в законодательные акты, направленные на улучшение работы отрасли.

В постановлении предусмотрен ряд конкретных мер по финансовому оздоровлению предприятий отрасли, повышению заработной платы работников, ликвидации задолженности по выплате заработной платы, развитию социального диалога на местах между профсоюзными и хозяйственными структурами.

Предусмотрены также мероприятия по работе с народными депутатами относительно поддержки парламентом предложений и требований профсоюзов.

Президиум обсудил и принял решение об участии в подготовке Трудового кодекса Украины. В принятом постановлении отмечается, что Кабинет Министров Украины представил на рассмотрение Верховной Рады проект Кодекса, в котором не учтены предложения профсоюзов и сужаются их права. В этой связи Президиум принял решение обратиться к Верховной Раде с просьбой рассматривать проект только после прохождения экспертизы его в МОТ, наметил конкретные меры по внесению в проект Кодекса предложений профсоюзов, недопущению сужения существующих трудовых прав работников и полномочий их представителей.